Создана самая маленькая в мире атомная единица памяти

Наша техника, компьютеры и телефоны, с каждым годом становятся все более компактными и в то же время "умными". Чтобы добиться этого, ученые разрабатывают новые способы хранения информации. В этом преуспели и инженеры Техасского университета, которые создали самое компактное устройство памяти в мире.

Наноисследование

Свое изобретение ученые создали на базе открытия, сделанного два года назад, - тончайшего устройства памяти. В этот раз исследователи еще сократили его размер, уменьшив площадь поперечного сечения до 1 кв. нанометра.

Ученые решили использовать в качестве устройства, записывающего информацию, полупроводник. В нем атомы занимают определенные места, образуя так называемую кристаллическую решетку. Своими физическими свойствами полупроводники обязаны особенностям расположения внутри этих решеток электронов. Те расположены в материале не равномерно, оставляя «вакантные места», при этом одна такая дырка может приходиться на каждый атом полупроводника. Таким образом на наноуровне внутри материала образуется электронная сетка, каждая ячейка которой – вакантные места.

Записывание информации на полупроводник похоже на сохранение ее на любом электронном носителе. Только вместо единиц памяти используются атомные дырки. Если ячейку искусственно заполнить электроном, она будет соответствовать единице (1) из системы двоичного кода, если же место останется пустым, то это будет ноль (0). Считывая состояние всех ячеек, мы получим привычный для всех двоичный код.

В качестве основного материала исследователи использовали дисульфид молибдена (MoS2), однако они предполагают, что подобные манипуляции можно проводить и с другими полупроводниками.

Удобство

Эти нанокарты памяти могут быть встроены в процессоры, что сделает компьютеры и телефоны еще более компактными. Кроме того, использование подобных микросхем значительно снижает их энергопотребление и увеличивает емкость памяти.

Производительность такого мемристора около 25 терабит на 1 кв. см. Эта плотность в 100 раз больше, чем у самых современных флешек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы пользоваться устройствами с подобными картами памяти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.