Стоп краскам с токсичными веществами: компании начали работу над производством красок из микробов

Бытовая химия делает наш мир удобнее и ярче. Но она же его и безжалостно отравляет. Это касается и всевозможных красителей, которые плотно вошли в нашу жизнь. Но если их влияние на экологию мы мало ощущаем, то жители тех регионов, где их производят, испытывают это на себе в полной мере.

Вред и яд красок

Современная индустрия производства красителей вырабатывает просто огромное количество ядовитых отходов. Именно поэтому их производство сконцентрировано, в основном, в странах третьего мира. Вроде, их не так жалко. Но и там все громче и громче раздаются голоса о недопустимости подобного положения вещей.

Пока химики беспомощно разводят руками, пытаясь найти более экологические методы изменения цвета привычных вещей, экономисты и политики жмут плечами. Существующие производства переселять просто некуда. Ставить источник зловония и ядовитых веществ в современных цивилизованных мегаполисах ни у кого нет желания.

А между тем научному миру давно не дает покоя яркая окраска многих обитателей дикой природы. Чего стоят только перья многих птиц или, скажем, крылья бабочек. Да и цветы в этом не сильно отстали. И, что удивительно, они прекрасно обходятся без опасной и дорогой химии. Все дело в микроскопическом устройстве.

Бактерии вам в помощь

Об этом ученому миру было известно очень давно. Дело в том, что многие из них работают по принципу преломляющих белый цвет линз. Как любимая всеми радуга. Из этого упорядоченного разнообразия оставляется нужный цвет, вот и весь секрет безопасной расцветки.

Но легко сказать, что метод известен. Как его воплотить в жизнь? И вот генетики нашли оригинальный выход. В роли линз могут выступать бактерии, которым откорректируют гены. Изменив их форму, можно добиться любого цветового эффекта.

И еще большим плюсом способа является его дешевизна. После вывода необходимого штамма бактерий остается только разводить их в специальных условиях, производя необходимую краску прямо на потоке. Что называется, просто и сердито.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к современной химии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.