История Миссисипи, написанная лазерами: теперь можно увидеть, как река выглядела в прошлом

На достоверных и четких картах, полученных при помощи аэрофотоснимков, более известных как лидар, отчетливо показано положение и высота дельты Миссисипи. Этот отрезок демонстрирует историческое движение и изменение формы в трех графствах реки Миссисипи.

Эта история была опубликована в декабрьском выпуске журнала National Geographic в конце прошлого года.

Для людей, увлекающихся географией и картами (картографов и картофилов), карты Гарольда Фиска, созданные более пятидесяти лет назад, считаются оригинальной работой. В середине прошлого века Гарольд с невероятной точностью изобразил Миссисипи благодаря использованию аэрофотоснимков и местных карт. Опирался он по большей части на пятнадцать карт, которые показывали эту извилистую реку и ее исторические поймы, протягивающиеся на многие километры.

Изображение изгиба реки

Слева вы можете увидеть карту 1944 года, которую составил именно Гарольд Фиск, и она показывает участок в сорок миль - от мыса Фриарс до Ганнисона, штат Миссисипи. Геолог прибег к помощи аэрофотоснимков и карт, чтобы оценить прошлые и нынешние каналы реки.

Спустя всего семь столетий Даниэль Коу, картограф Вашингтонской геологической службы, загорелся желанием переиздать карты Гарольда, но уже с большей точностью и с новой эстетикой. Теперь наука далеко шагнула вперед, и Коу мог опираться не только на аэрофотоснимки и карты, но и на новые технологии. Данные геологической службы США были получены при помощи лидарной системы лазерных импульсов, посылаемых с самолетов для измерения топографии. Лазерное сканирование помогает определить форму реки вместе с тем, что находится рядом с ней - абсолютно каждым домом, деревом, дорогой. Если все лишнее убрать, то вы получите геоморфологию реки: голые повороты сменяются прямыми потоками, старые поймы перекрываются дамбами и плотинами.

Озеро Туника

Какое-то время назад озеро Туника было частью реки. Посмотрите на центр изгиба этой фотографии. В сороковых годах прошлого века Инженерный корпус армии сократил изгиб, для того чтобы сделать маршрут доставки несколько короче.

Реки неровные, извилистые, они размывают один берег и двигаются к другому. Цвета на картинке показывают перепад высот текущей реки и окружающей земли: синий - самый низкий, белый - самый высокий.

Сотрудники геологической службы США заняты сбором лидарных данных, чтобы иметь визуализацию того, как развивается и меняется земля, а предприимчивые картографы могут интерпретировать данные по-новому. Маленькие, почти незаметные перемены в высоте сильно отличаются от разрушительного наводнения, которое погубит все живое. Конечно, перемены могут сильно сказаться на людях: чрезмерный сток почвы из сельского хозяйства может вызвать миграцию рек и усложнить путь доставки, сделав его длиннее и дольше.

Потопы

Многие фермы около Мурхеда, штат Миссисипи, часто затопляются в зимнее время года. Почему? Ради производства риса и содействия обитанию птиц. Посмотрите на изображение, оно иллюстрирует разные уровни возвышения.

Именно вода сформировала этот ландшафт в округе Чикот, штат Арканзас, к западу от реки Миссисипи. Шестьдесят пятая магистраль пересекает фотографию по диагонали. Модель, которая была создана благодаря лидору, отображает все шрамы реки Святого Франциска в Арканзасе. Обратите внимание на цвета: темные указывают на возвышения, светлые, в свою очередь, наоборот.

Изображение на девяносто градусов повернуто с севера и изображает Холландейл, штат Миссисипи, вдоль Дир-Крик. В Новом Орлеане, штат Луизиана, лидар непередаваемо точно показывает реку. Она располагается гораздо выше по уровню, чем весь остальной город, который ее окружает. Также лидар может поведать нам о дельте реки Воск в Луизиане. Опять же обратите внимание на цветовую гамму: они означают высоту, от самого глубокого (темный) до самого возвышенного (светлый).

Выводы

Теперь можно сделать выводы о том, как в будущем поведет себя река. Опираясь на те данные, что мы имеем, историю, мы можем сказать, как она будет реагировать даже на стихийные бедствия: будущие оползни, наводнения или эрозию.

"Все подобные события навсегда оставили свой след в ландшафте реки, ее истории, - делится наблюдениями картограф Коу. - Это как видеть отпечатки, оставленные чем-то в далеком прошлом. Довольно странно, но интересно и познавательно".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о картографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.