Польские ученые делают успехи в поиске лекарства от коронавируса

Польские ученые биотехнологического центра и химического факультета Ягеллонского университета в Кракове объявили о прорыве в борьбе с эпидемией коронавируса. В сотрудничестве с мировыми специалистами ними было разработано вещество, ингибирующее атипичную пневмонию SARS-CoV-2.

Прорыв в борьбе с COVID-19

В сотрудничестве со специалистами Гданьского Силезского центра кардиологических заболеваний, а также с научными коллективами из Китая польские ученые разработали химическое соединение, ингибирующее инфекцию SARS-CoV-2.

5 апреля 2020 года они объявили о прорыве в борьбе с коронавирусом. В официальном "Твиттере" Ягеллонского университета появилась информация, которая затронула тысячи пользователей Интернета.

Наши ученые из MCB UJ и химического факультета Ягеллонского университета объявили, что разработанные ними полимерные ингибиторы сильно подавляют коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 и ее не менее опасного родственника MERS-CoV

Ученые сообщили, что разработанные ими полимерные соединения на основе хитозана способны эффективно тормозить и инфицирование новыми коронавирусами. Они показали, что этот полимер связывается с белком Spike, образующим "корону" вируса, и блокирует его взаимодействие с клеточным рецептором, а следовательно, и проникновение вируса в клетку и его дальнейшее распространение в организме.

Мы только что выиграли битву против коронавируса?

Вещество, подготовленное учеными, представляет собой химическое соединение, называемое HTCC. Мы только что выиграли битву против коронавируса? Не совсем. Оказывается, еще кое-что стоит на пути к решительной победе.

Ученые признают, что в настоящее время HTCC не одобрен для применения у людей, поэтому впереди еще много работы. Но на сайте университета указано: "Предварительные исследования на грызунах продемонстрировали, что после введения HTCC путем вдыхания не наблюдалось ни токсичности, ни ухудшения функции легких, что является положительным результатом и внушает оптимизм".

Исследования будут продолжаться: впереди долгий путь

Специалисты понимают, что впереди долгий путь для разработки вакцины. По их мнению, такие результаты являются первым многообещающим шагом на пути разработки препарата от коронавируса. Теперь чтобы перейти к следующим выводам и этапам, ученым нужны партнеры и спонсоры для осуществления и разработки исследований по внедрению нового метода лечения в клиниках.

К счастью, перед лицом такой сложной ситуации все объединяются, чтобы противостоять невидимому врагу. Первые предложения о помощи и сотрудничестве уже были сделаны в рамках заявки, опубликованной Ягеллонским университетом.

Надеемся и ожидаем, что исследования и будущие испытания потенциальной вакцины будут успешными. Ведь любые успешные разработки и движение на пути к созданию вакцины сегодня, в условиях разразившейся пандемии, не могут не радовать! Ждем и надеемся!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро, думаете, будет разработана вакцина от короновируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.