Домашнее животное будущего: китайская компания представила новейших собак-роботов

Внедрение роботов по всему миру – это ключевое событие в 21 веке, главная роль в котором принадлежит азиатским странам. Китай является крупнейшим производителем роботов после Кореи. В Китае приходится 710 роботов на 10 тысяч рабочих. Третье место по внедрению роботов в рабочие процессы занимает Сингапур. Если же посмотреть на страны западной Европы, то здесь абсолютным лидером является Германия, с соотношением 300 роботов на 10 тысяч рабочих. Удивительным фактом является то, что такие развитые страны с мощной экономикой, как США и Канада, находятся лишь на 6-7 строчках данного рейтинга.

Роботы и правовое поле

Управление изменениями, которые робототехника принесет в мир в 21 веке, требует от нас понимания правовых, этических и социальных последствий широкого внедрения. Стремясь выработать общий подход к регулированию, Европейская комиссия в 2014 году профинансировала исследование под названием «RoboLaw Project». Он был посвящен правовому статусу, нанотехнологиям, интерфейсам, нейропротезированию, а также более обычным роботизированным вооружениям, поддонам и устройствам, используемым в производстве. В конце концов, был предложен ряд правил, которые можно было бы превратить в законодательство для стран Европейского Союза, чтобы создавать нормативный ландшафт и методологию для использования в качестве робототехники и сопутствующей ей технологии искусственного интеллекта, которые продолжают развиваться.

Китайская новинка

Китайская робототехническая компания Unitree дебютировала со своим новейшим роботом А1 на выставке потребительской электроники в начале 2020 года. Теперь Unitree использует социальные сети, чтобы показать трюки, которые могут делать ее новые роботы. Некоторые из этих видеороликов действительно поражают воображение.

Робот маленький, около тридцати сантиметров в ширину и шестидесяти в длину, и он может двигаться потрясающе быстро. Разработчики утверждают, что скорость передвижения робота составляет около трех метров в секунду или одиннадцать километров в час.

Возможности и технические характеристики робота

Ходьба – это не единственное, что может делать этот робот. Видеоролики, выложенные в социальные сети, показывают, как робот выполняет все виды прыжков и сальто, благодаря гибким суставам и сильному двигателю. Каждая нога даже имеет датчики, которые принимают информацию для отправки в двигатель, чтобы сделать движение более эффективным.

А1 весит около 12 килограмм, включая в себя базовый вес и аккумуляторную батарею. На заряженной батарее он может работать до двух часов. Примечательно, что изначально разработка данного робота была направлена на то, чтобы сделать машину, способную переносить небольшие грузы. Это отчасти удалось, данный робот может переносить груз весом до 5 килограмм. Интеллектуальная камера обеспечивает передачу видео в реальном времени, а также множество потенциальных частных и общественных применений для робота.

А1 уже сравнивают с точечным роботом Boston Dynamic, возможно, самым известным четвероногим роботом, с конструкциями, которые отражают реалистичные движения, напоминающие людей и собак, что приводит к сверхъестественному эффекту долины, который может вызвать дискомфорт у зрителей.

Spot вызвал как положительные, так и отрицательные реакции на его использование, например, скрининг пациентов на коронавирус в бостонской больнице или работа с полицией штата Массачусетс.

На данный момент Unitree, похоже, смотрит в сторону частной собственности, сообщая в "Твиттере", что робот может быть «будущим домашним животным» и что они «бегут с вами в будущее». Компания также подчеркивает, что это будет стоить менее 10 000 долларов, хотя и не называет конкретную цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новинками робототехники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.