Канадские ученые доказали: мужчины в изоляции худеют, а женщины набирают вес

Согласно новым данным, представленным канадскими учеными (Университет Британской Колумбии), мужской и женский организм по-разному реагирует на длительную социальную изоляцию. По их мнению, женщинам избавиться от лишнего веса проще в том случае, если у них активная социальная жизнь. Проведя различные исследования, ученые сделали вывод, что малообщительные женщины полнее, чем те, кто чаще взаимодействует с членами своего сообщества. Результаты этого исследования опубликовал американский научный журнал Plos One.

Работа ученых

В ходе исследования был проведен анализ информации, которая включала данные о более чем 28 тысячах жителей Канады от 45 до 85 лет. В качестве одного из основных критериев оценки выступало количество социальных контактов. Из физических параметров фиксировались обхват талии и масса тела тех, кто участвовал в эксперименте. Выяснилось, что у одиноких женщин больше вероятность возникновения абдоминального жира, который скапливается вокруг внутренних органов), а также общего ожирения: окружность талии у них больше примерно на 4,2 сантиметра.

Отличия у мужчин

Эксперты также выяснили, что у мужчин ситуация развивается наоборот. Те из них, кто довольно редко контактировал с другими людьми, был обладателем более стройной фигуры, чем те, кто жил с подругой или состоял в браке. По мнению специалистов, причина этого заключается в стрессе: одиноким мужчинам приходится самостоятельно решать большое количество самых разных вопросов. Кроме того, оказалось, что самая объемная талия - у вдовцов, а к лишнему весу чаще склонны мужчины, в круге общения которых больше 219 человек.

Также было установлено, что если женщина регулярно участвует в общественной жизни, это смягчает неблагоприятные последствия, которые вызывает отсутствие партнера. Ученые собираются и дальше изучать эти факторы, так как, по их мнению, используя новые данные, они смогут помогать пожилым одиноким женщинам, которые страдают ожирением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас повлиял карантин из-за коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.