Азиатские слоны, живущие в неволе, имеют более низкий процент жира в организме и не так склонны к избыточному весу, как их свободные родственники

Слоны — самые крупные млекопитающие из живущих на суше. Их много в зоопарках и заказниках по всему миру. Ученые много лет изучают то, насколько сильно неволя может влиять на различных животных. Оказывается, слоны, живущие в зоопарках, не набирают столько же веса, сколько на воле, у них меньше жировой прослойки, несмотря на примерно одинаковый рацион питания и двигательную активность.

Новейшее исследование ученых

Азиатские слоны, живущие в неволе, подверглись тщательному изучению экспертов из Университета Алабамы в Бирмингеме. Оказалось, что у них не больше шансов набрать лишний вес, чем у их собратьев, живущих на свободе. Исследователи использовали устройство слежения в стиле Fitbit. Слонов кормили калорийной пищей и регулярно брали образцы крови.

В результате выяснилось, что у слонов стабильно низкий процент жира в организме. Команда также обнаружила, что слоны в неволе ходят так же много, как и дикие собратья. Тестирование показало, что содержащиеся в неволе слоны проходили такие же расстояния и сохраняли такую ​​же физическую форму, как и особи, находящиеся на свободе. Они преодолевали по 3-4 км каждый час.

Специальные тесты и калорийная диета

У специалистов были опасения, что гиганты животного мира могут иметь избыточный вес, и это может стать причиной низкой рождаемости, что потенциально может привести к кризису фертильности. Это побудило ученых проверить содержащихся в неволе слонов, пытаясь кормить их «тяжелой» пищей. Так они смогли определить уровень жира в организме каждого животного.

По результатам тестов, в среднем на самца слона приходится около 8,5% жира, а на самку — 10%. Для сравнения: у людей в среднем от 6 до 31% жира. Как и у людей, у слонов с избытком жира чаще развиваются сердечные заболевания, артрит и бесплодие, однако на глаз трудно понять, что составляет массу — жир или мышцы. Команда собрала образцы крови до и в течение 20 дней после специальной диеты, чтобы отследить количество жира в их телах.

Результаты говорят сами за себя

Ученые предположили, что могут получить достаточно точную оценку, измерив количество воды в телах слонов, которое затем можно вычесть из массы тела, чтобы рассчитать уровень жира. В среднем у слонов-самцов было меньше жира на 8,5%, чем у самок. При этом двигались животные так же активно, как и на воле.

После оснащения каждого из животных устройством гигантского размера Fitbit команда обнаружила, что слоны в неволе ходят со скоростью от 2 до 4 км/ч. Самые молодые слоны ходят больше всего. Команда также обнаружила, что в телах бесплодных самок содержится наименьшее количество жира, что похоже на нарушенный цикл фертильности у женщин с недостаточным весом.

Измерение процента жира у животных — непростая задача

Доктор Даниэлла Чусид, в настоящее время работающая в Университете Индианы, сказала, что хочет выяснить, можно ли применять методы, используемые в исследованиях здоровья человека, по отношению к слонам. «Ожирение четко не определяется даже у людей, не говоря уже о слонах, - пояснила она. - Тогда нам пришла в голову идея использовать хлеб, пропитанный «тяжелой водой», и давать его слонам. Это отлично сработало».

Ожирение у животных — проблема распространенная. Синий кит, самое большое животное в мире, имеет больше всего жира — около 35%. Это 63 тонны на особь. Но если говорить о самом большом процентном соотношении, самым жирным существом на планете является гусеница армейской совки. В их телах содержится 72% жира. Но в таком виде насекомое существует недолго — оно становится куколкой, а потом превращается в бабочку.

Несмотря на то, что слоны не жиреют в неволе, как считалось ранее, их продолжительность жизни в зоопарках и заказниках вызывает опасения. Согласно статистике, азиатские слоны живут в неволе в среднем 20-25 лет, тогда как на воле они доживают и до 60 лет. Ранее считалось, что виной всему малоподвижный образ жизни и ожирение. Теперь, когда этот вопрос снят, ученые хотят все же найти истинную причину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь живых слонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.