Немецкие ученые создали странный гибрид, которому не нужно дышать, чтобы жить

Немецкие ученые создали гибрид из головастика и водорослей. Такое усовершенствование позволило крохотной амфибии обитать в безвоздушной среде. Более подробно о существе, которому не нужно дышать, чтобы жить, рассказывает наша статья.

Новый эксперимент

Изыскатели из Мюнхенского института (Германия) провели уникальный эксперимент. Они в организм головастиков ввели фотосинтетические водоросли, произведя между этими двумя живыми формами симбиотические отношения. Теперь крохотные амфибии, используя жизнедеятельность водорослей, могут обитать в бескислородной среде.

Для проведения тестов нового гибрида эксперты лишили головастиков кислорода. В итоге мозг существ отключился. Ученые посветили фонариком в аквариум, активируя деятельность водорослей внутри амфибий. Почти сразу мозг головастиков заработал снова. Это означало, что кислорода, вырабатываемого водорослями, было достаточно для поддержания жизнедеятельности своего хозяина.

Исследователи говорят, что научное сообщество уже долгие годы пытается произвести симбиотические организмы с водорослями, чтобы улучшить физиологию животных. Но все еще есть большое число опасностей таких процедур, так как не все водоросли изучены. Некоторые из них могут нанести вред.

Этот необычный эксперимент имеет важное значение для медицины. Эксперты таким образом стремятся создать средство для поддержания жизни мозга в коме, когда подача кислорода в его ткани нарушается из-за травм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам этот эксперимент не напоминает историю Ихтиандра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.