Редкий 500-летний молитвенный свиток описывает фрагмент креста Иисуса, который хранился в английском монастыре

Ученые исследовали редкий 500-летний молитвенный свиток из шкуры животных. В нем описывается фрагмент креста Иисуса, который хранился в английском монастыре до религиозной реформы, проведенной Генрихом VIII в 16-м веке.

Святая реликвия

Кожаный свиток был обнаружен в Великобритании еще в 1960-х годах, но пролежал никем не исследованный в музейных запасниках. Недавно он попал в руки историку и искусствоведу Гейл Тернер, которая расшифровала содержание текста.

Оказалось, рукопись не так проста. В ней описана ценная реликвия, находившаяся в Бромхольмском монастыре, ранее существовавшем в графстве Норфолк на востоке Англии.

Крест Иисуса

Согласно полученной информации, в этом монастыре, основанном в 1113 году, находился фрагмент креста, на котором был распят Иисус. Но культовое учреждение было ликвидировано в результате реформации. Вместе с ним была утеряна древняя реликвия.

Впрочем, ценность свитка не только в сообщении о Бромхольмском кресте. Рукопись также описывает католические обычаи до разрыва Генриха VIII с Римским Престолом и перехода к протестантизму 500 лет назад.

Описание и значение

13-сантиметровый молитвенный свиток отличается потрясающей сохранностью, интересным дизайном и является произведением искусства. Филигранно написанный текст богато украшен иллюстрациями и графическими элементами.

Но ученых в первую очередь интересует суть послания. Изображения и текст показывают тесную связь с Бромхольмским монастырем, давно заброшенным местом паломничества на северо-востоке Норфолка, от которого сохранились лишь руины.

"Артефакт проливает свет на религиозные ритуалы, связанные с важным распятием в Бромхольмском монастыре, и раскрывает прямую связь между свитком 16-го века и крестом, который когда-то ассоциировался у христиан с чудесами", - сказала Гейл Тернер.

Свидетель давно минувших дней

Проведя анализ, историк пришла к выводу, что владельцем рукописи был богатый паломник. Свиток выполнен из двух сшитых вместе полотнищ пергамента, изготовленного из шкуры животных.

"Этот молитвенник отражает время, когда миряне действительно верили как в видимых, так и в невидимых врагов, - пояснила Тернер. - Для их владельцев подобные свитки являлись ценными и важными источниками вдохновения для молитвы, хотя во время Реформации их обычно недооценивали и отвергали. Поэтому замечательно, что такой великолепный артефакт сохранился на протяжении более 500 лет".

Исследовав находку более тщательно, ученые выявили следы потертостей. Они образовались в местах касания и целования изображения Иисуса. Это свидетельствует о неподдельной набожности владельца и частом использовании.

Согласно дошедшей информации, Бромхольмский монастырь приобрел деревянную реликвию креста Иисуса у английского капеллана, бежавшего из разграбленного крестоносцами Константинополя в 1204 году. Сегодня монастырь лежит в руинах посреди поля недалеко от деревни Бакто.

Исследователи предполагают, что чудодейственный крест из Бромхольма может находиться где-то в Лондоне. По крайней мере, об этом говорится в письме, написанном в 1537 году Томасу Кромвелю сэром Ричардом Саутвеллом, придворным из Норфолка. Науке предстоит сделать еще много открытий, чтобы разгадать загадку реликвии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в чудодейственную силу церковных реликвий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.