Австралиец хранил камень годами, надеясь, что это золото. Но оказалось, он намного ценнее

Иногда даже самая, казалось бы, простая находка может оказаться сокровищем. Так случилось с одним британцем, нашедшим странный камень. Мужчина положил его дома в дальний угол и забыл на годы, но потом оказалось, что эта находка чрезвычайно ценна.

Дороже золота

Дэвид Хоул — золотоискатель. В 2015 году он работал в Мэриборо — региональном парке близ Мельбурна, места знаменитой австралийской золотой лихорадки в девятнадцатом веке. Мужчина нашел странный на вид камень и поначалу решил, что в нем могут быть крупицы ценного металла. Он попытался «вскрыть» его, но не смог — камень оказался очень крепким и весил 17 кг.

Дэвид забыл о находке на несколько лет. Лишь недавно он случайно наткнулся на камень и решил узнать, что он все-таки из себя представляет. Он отнес его экспертам, которые определили, что это невероятно редкий метеорит возрастом 4,6 миллиарда лет.

Подарок из космоса

Когда Дэвид отнес камень в Мельбурнский музей, там очень удивились, что мужчина хранил такое сокровище дома, даже не представляя, насколько оно ценно. Камень оказался метеоритом, который приземлился на территории современной Австралии примерно 1000 лет назад. Главный геолог Дермот Генри поведал, что за 37 лет он наткнулся только на два настоящих метеорита в этом районе, но они были в разы меньше.

Господин Генри заявил: «Это 17-й по счету камень из космоса, найденный в Виктории. До сих пор здесь находили только золотые самородки, тысячи золотосных горных пород. Глядя на цепочку событий, можно назвать это важным астрономическим открытием. У этого камня скульптурный вид с ямочками. Такие углубления образуются во время прохождения через атмосферу Земли».

Благодаря метеоритам ученые могут осваивать космос без огромных затрат. Эти камни переносят исследователей в прошлое, давая разгадку возраста, образования и состава Солнечной системы. По оценкам исследователей, возраст метеорита составляет около 4,6 миллиарда лет. Углеродный анализ показал, что данный камешек прилетел на Землю примерно 1000 лет назад. Ему дали название в честь места, где мистер Хоул случайно обнаружил его — Мэриборо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы найти настоящий метеорит?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
оченама многа
Копировать ссылку
1
А сколько вознаграждения выплатили?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.