Создают копии из клеток: ученые создали биороботов, умеющих "размножаться"

Роботы живые. Теперь они могут размножаться. Это не продолжение культового «Терминатора», а результат нового исследования американских ученых. Они создали микроскопические формы жизни из стволовых клеток лягушек. Теперь микророботы показали свою способность к самовоспроизведению. Это уникальная форма размножения, которой нет у других животных или растений.

Создание ксеноботов — это прорыв в биоинженерии

Ученые из Университета Вермонта в США создали уникальных роботов из стволовых клеток африканской лягушки Xenopus laevis. Они очень скоро начали демонстрировать коллективное поведение и даже научились лечить себя. Исследователи пришли к выводу, что скопления клеток способны поддерживать себя как минимум в течение пяти поколений.

«Теоретически нет ничего, что могло бы помешать нам создать таких биороботов из человеческих клеток. Они могли бы выполнять полезную работу внутри организма, куда традиционные роботы не могут попасть, потому что наши тела ненавидят даже малейшее количество металла», - сказал Сэм Кригман, автор исследования. Но пока такое потенциальное применение ксеноботов лежит в далеком будущем.

Они размножаются!

Ученые, наблюдающие за микророботами с 2020 года, сделали сенсационное заявление: искусственно созданные организмы начали размножаться. Исследователи заметили, что ксеноботы беспорядочно плавают вокруг любых микрочастиц, помещенных в емкость вместе с ними (капель красителя или железных шариков). Один из биологов начал задаваться вопросом, будут ли крошечные роботы делать то же самое с отдельными стволовыми клетками.

Ученые провели тест, результаты которого привели их в замешательство. Сэм Кригман рассказывает: «Первое, о чем мы подумали, когда посмотрели видео, что эти роботы стали создавать себе подобных. Об этом все робототехники мира мечтали с самого начала». Зная, что формы ксеноботов влияют на их поведение, ученые стали выяснять, какая из них поможет организму многократно воспроизводиться.

Они обнаружили, что форма «C», напоминающая Пакмана из серии видеоигр 1980 года, является лучшей для размножения. Один из биологов использовал микрохирургические инструменты, чтобы вырезать сегменты из ксеноботов. Роботы в форме Пакмана начали собирать отдельные стволовые клетки в свои «рты». Соединяясь, те становились отдельными ксеноботами. Сэм Кригман говорит, что этот тип размножения недоступен ни одному животному или растению на земле.

Живые роботы — это что-то новое

Ксеноботы занимают серединную позицию между организмами и машинами. Это живые клетки, потому что они состоят из стволовых биоструктур и могут воспроизводиться. Но они также являются роботами, хотя и сделаны не из металла. Сэм Кригман говорит: «До сих пор никто не использовал живые материалы для создания самодвижущихся автономных роботов».

Исследователи надеются, что ксеноботы помогут им лучше понять процесс репликации (фундаментального свойства жизни) и способы управления ею. Следующим шагом в исследовании является попытка создать подобных живых роботов из клеток млекопитающих. Однако эта работа связана с этическими вопросами.

«Если мы начнем создавать такие вещи, они будут становиться все более и более разумными. В какой-то момент возникнут проблемы из-за этических соображений», - сказал Сэм Кригман. Однако профессор говорит, что такие ксеноботы никогда не станут опасными для людей. Для их воспроизводства нужны специальные условия, без которых они сразу погибнут. «Это чрезвычайно управляемая, останавливаемая и безопасная система», - заверил ученый. Хочется ему верить, но что-то подсказывает, что данные изыскания - это только начало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в будущем возможна война людей с роботами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.