Люди могут узнавать своих собак по запаху: результаты одного эксперимента

В сознании большинства людей одной из самых замечательных способностей собак является их талант обнаруживать и распознавать запахи. Люди используют эту способность животных различать запахи, чтобы выслеживать людей или животных, обнаруживать наркотики или взрывчатые вещества и даже распознавать людей с определенными заболеваниями, такими как онкология или инфекция COVID-19.

Интересная информация

Оказывается, в носу у людей в среднем 5 миллионов обонятельных рецепторов. У маленького бигля - 225 миллионов обонятельных рецепторов, а у великого чемпиона по обонянию - ищейки - 300 миллионов рецепторов для улавливания нюхательных сигналов. Учитывая эту разницу, можно понять, почему люди так плохо улавливают запахи по сравнению с собаками.

Человеческие носы не так уж и плохи

Нюх собаки оценивается в 1000 раз выше, чем у человека, по крайней мере, к биологическим запахам. Вообще говоря, человек часто распознает запахи неосознанно, хотя они могут вызывать эмоциональную реакцию. При определенных обстоятельствах, особенно если наше внимание направлено на запахи и мы вынуждены выбирать среди них, люди действительно обладают разумной степенью точности в распознавании запахов живых существ.

Для людей обоняние часто считается одной из наименее важных сенсорных систем; но играет важную роль в жизни человека, особенно в социальной среде. У каждого человека свой запах, на который могут влиять такие факторы, как возраст, диета, гормональные изменения, болезни или инфекции.

Может даже случиться так, что наш запах изменяется заметным образом в зависимости от эмоционального состояния. Это объясняет, почему люди часто готовы тратить непомерные суммы денег на парфюмерию, чтобы изменить свою индивидуальную ароматическую идентичность.

Семейный запах

Ряд исследований продемонстрировал, что люди способны узнавать членов семьи, а также определенные характеристики других людей по их запаху. Исследования, выявившие эту способность, в основном использовали похожую технику.

Людей просили носить футболку в течение дня или двух, а затем эту футболку запечатывали в полиэтиленовом пакете. Позже других людей попросили понюхать содержимое сумки и попытаться распознать. Таким образом, было обнаружено, что матери могут точно идентифицировать своих новорожденных всего лишь по запаху; как матери, так и отцы могут правильно различать запахи, связанные с их собственными детьми. Кроме того, женщины могут примерно определять возраст незнакомцев, разделяя их на младенцев, маленьких детей, взрослых и пожилых людей, ориентируясь только по запаху.

Поскольку наши домашние собаки живут с нами как члены семьи и каждая из них имеет свой уникальный запах, казалось бы логически предположить, что люди могут точно так же узнавать своих собак по их запаху.

Результаты эксперимента

Группа исследователей из отдела этологии и зоотехники Чешского университета естественных наук в Праге привлекла к эксперименту 53 владельцев собак (40 женщин и 13 мужчин разного возраста). Вместо футболок для сбора целевых запахов были использованы стерильные марлевые салфетки, чтобы натереть каждую собаку, которые затем поместили в отдельные стеклянные банки с откручивающейся крышкой.

Процедура тестирования была довольно жесткой. Для каждого испытания шесть стеклянных сосудов были поставлены в ряд перед участником-человеком в случайном порядке. Это был двойной слепой эксперимент, означающий, что ни владельцы собак, ни экспериментаторы, проводившие исследование, не знали, в какой банке находился образец с запахом собаки, принадлежащей испытуемому.

Позже выбор был расшифрован на основе цифр, нанесенных на банки. Участникам разрешалось нюхать столько, сколько они хотели, прежде чем сообщать экспериментатору числовой код на банке, которая, по их мнению, содержала ароматическую подушечку от их собственной собаки.

Оказывается, способность узнавать по запаху была действительно неплохой. Учитывая тот факт, что было 6 возможных вариантов, вероятность выбрать правильный исключительно случайно должна составлять всего около 17 % (или один из шести).

Исследователи обнаружили, что мужчины лучше распознавали свою собаку по запаху и были правы на 89,5 % (то есть почти в 9 из 10 случаев). Женщины были правы на 64,7 % (это почти в 2 случаях из 3).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы свою собаку членом семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.