Астрофотограф показал снимок Солнца, который по его утверждению является самым четким

Немногие знают, что существует профессия астрофотограф. Специалист данного профиля занимается съемкой небесных тел. Полученные снимки нужны не только для установки красивого фона рабочего стола. Фотографии дают важную информацию о векторах скоростей, свойствах и местонахождении небесных тел.

Самый четкий снимок Солнца

Американец Эндрю Маккарти работает астрофотографом в Калифорнии и делится с общественностью невероятно детальными и красивыми снимками космических тел. Мужчине удалось сделать, как он считает, самый четкий и детальный снимок Солнца. Посмотрев на представленное астрофотографом изображение, с этим сложно не согласиться.

Звезду можно рассмотреть на снимках в мельчайших деталях. Даже завитки вспышек, вихрей и крошечные кратеры хорошо видны. Такой четкий снимок Маккарти удалось получить благодаря методу наслаивания фотографий. Эндрю объединил в одном изображении около 150 тысяч отдельных фото.

Специальный телескоп

Для предотвращения ослепления, Маккарти пришлось использовать модифицированный телескоп, снабженный двумя фильтрами. В итоге американцу удалось получить очень четкое изображение размером в 300 мегапикселей. Это в тридцать раз больше стандартного десятимегапиксельного изображения камеры.

Напомним, это уже не первый раз, когда астрофотограф снимал Солнце. В начале 2021 году Эндрю выложил в социальных сетях удивительный снимок, на котором самолет летел на фоне Солнца. Одна из последних работ Маккарти – красочная фотография космических туманностей.

Развитие технологий

Технологии не стоят на месте. С каждым годом в эксплуатацию вводятся все более совершенные устройства для наблюдения за Солнцем. К примеру, в январе 2020 года четырехметровый телескоп, находящийся в Национальном научном фонде Иноуйе (DKIST), сделал невероятно четкие снимки светила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравились снимки Солнца, сделанные Эндрю Маккарти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.