В космосе сфотографировали яркую туманность, похожую на однокрылую бабочку

При помощи телескопа Gemini South, который установлен в Чили, ученые сфотографировали необычную структуру в Млечном Пути. Она является инфракрасной туманностью Хамелеон, напоминающей по своей форме большую однокрылую бабочку.

Подробнее о туманности

Местом нахождения живописной "парящей" туманности является одна из самых близких в нашей галактике областей звездообразования. В центре этой области находится звезда, имеющая малую массу. Она легче нашего Солнца. Хотя эту молодую холодную звезду, скрытую от глаз, нельзя увидеть, исходящими от нее потоками быстродвижущегося газа в межзвездном облаке прокладывается своеобразный туннель. По этому туннелю проходит излучаемый звездой инфракрасный видимый свет.

На изображении наблюдается объект ярко-красного цвета. Он представляет собой место, где быстро движущийся поток газа (точнее, его часть) загорается, когда сталкивается с газом, медленно движущимся в туманности. Этот объект имеет название HH 909A.

Согласно предположениям астрономов, темная полоса, находящаяся в центре инфракрасной туманности, является околозвездным диском - резервуаром газа и космической пыли, вращающимся вокруг молодой звезды.

Туманность Хамелеон - это весьма интересный объект в космосе. Она находится в крупном темном облаке Хамелеон I, а оно граничит с такими же облаками Хамелеон II и Хамелеон III.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вас произвела впечатление инфракрасная туманность в Млечном Пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.