Студентка из Украины приблизилась к разгадке тайны долголетия: помогли мухи

Студентка-биохимик второго курса магистратуры Надежда Стефанишин на мухах изучает возможность увеличения длительности жизни. По ее словам, около 60 % генов мух по своим функциям напоминают человеческие. Это делает насекомых хорошим объектом для данных исследований.

Генами, которые отвечают за продолжительность жизни, Надежда начала интересоваться на 3 курсе университета и выбрала эту тему для курсовой и дипломной работ.

Тайна долголетия

Ученые допускают, что чрезмерная экспрессия некоторых генов в зрелых живых организмах сокращает длительность жизни. Если их заблокировать, можно предположительно увеличить продолжительность жизни.

"Нами был использован биохимический метод, при котором некоторое количество заблокированного гена продолжает экспрессироваться в организме, то есть полного его отключения не происходит. К примеру, вместо 100 % экспрессируется всего 2 %", - говорит Надежда.

Для проведения экспериментов на мухах девушка использует феруловую кислоту. Первой ее целью была проверка гипотезы о том, что это вещество может быть источником долголетия. Поэтому Надежда начала сравнивать мух, на которых воздействовали феруловой кислотой, с обычными, а также изучала их ДНК.

По словам Надежды, эти эксперименты способны помочь раскрыть секрет долголетия и более тщательно изучить генетические патологии, такие как синдром Паркинсона или Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалось ли вам интересным исследование студентки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.