Млечный Путь может быть заполнен планетами с океанами и континентами, как на Земле

Ученые построили модель, согласно которой, все скалистые планеты типа Земли уже на стадии формирования содержат сходные количества воды и углерода. По мнению исследователей, это означает, что множество планет в нашей галактике Млечный Путь могут оказаться потенциально пригодными для возникновения и развития жизни, сообщает статья в научном издании Science Advavces.

Множество миров, похожих на Землю

Многие модели планетной эволюции предполагают, что гидросфера образуется уже после формирования планеты, а источником воды – важнейшего для зарождения жизни соединения – являются кометы и астероиды, в большом количестве выпадающие на поверхность в раннюю эпоху существования планетной системы. Новое исследование показывает, что вода может присутствовать на новорожденной планете изначально.

Планетологи из Копенгагенского университета рассчитали модель аккреции скалистых планет из частиц протопланетного вещества. Одни из наиболее распространенных его компонентов – это вода и соединения углерода. В случае когда аккреция протекает на достаточном расстоянии от родительской звезды, они наряду с силикатами обязательно должны входить в состав материала, из которого «лепится» молодая планета. На поверхность вода и углерод будут поступать в процессе дегазации, как результат вулканической активности.

В дальнейшем каждая планета проходит индивидуальный эволюционный путь, зависящий от различных факторов (в Солнечной системе примером подобного разнообразия вариантов планетной эволюции являются Венера, Земля и Марс). Но в начале своего существования большинство планет земного типа, как полагают авторы нового исследования, потенциально походят для зарождения жизни. На них вполне вероятно образование океанов и континентов, аналогичных земным, и развитие сходных форм жизни.

Если этот вывод верен, наша Галактика может содержать огромное число планет, близких по составу и условиям к Земле. Так ли это, покажут космические телескопы нового поколения, которые позволят более детально анализировать спектральные характеристики звезд и оценивать состав атмосфер транзитных планет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам, чтобы обнаружилась планета, аналогичная Земле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.