Все ради науки: во Франции 15 добровольцев оставят на 40 дней в пещере без света, часов и смартфонов

На днях во Франции стартовал эксцентричный эксперимент, при помощи которого эксперты хотят установить, как отсутствие представления о времени и изоляция воздействуют на биоритмы и психику человека. Участники изыскания отправились в пещеру в добровольное заточение на 40 суток. Более подробно о новом изыскании, важном для науки, поговорим далее.

Новое исследование

В эксперименте задействованы 15 добровольцев в возрасте от 27 до 50 лет. Люди будут жить в течение 40 суток (с 14 марта по 22 апреля) в пещере Ломбривес в Арьеже. Им предоставили 4 т припасов и педальную динамо-машину. Однако у них нет ни смартфонов, ни часов.

Внутри пещеры ученые установили особые датчики, которые будут помогать им отслеживать происходящее. Если кто-нибудь из добровольцев заболеет, эксперты смогут быстро отреагировать. Первое время участникам изыскания будет трудно, так как влажность в пещере равна 95 %, а температура – 12 °С.

Глава проекта и один из его участников Кристиан Клот говорит, что на участие в эксперименте его вдохновила пандемия, из-за которой люди самоизолировались. И все же это не первый проект такого рода. Геолог Мишель Сиффра в 1972 году провел пару долгих периодов времени под землей. Ученый обнаружил, что циркадные ритмы человека могут трансформироваться в зависимости от источников освещения. Во время диковинной экспедиции Клот хочет именно этот нюанс исследовать более детально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.