Как облегчить пассажирский самолет без потерь: новосибирские ученые разработали новый способ запуска двигателей самолета

Российские ученые из НГТУ НЭТИ сделали революционный прорыв в области самолетостроения и гражданской авиации. Они придумали, как существенно облегчить пассажирский самолет без каких-либо серьезных конструктивных изменений. Основная задумка заключается в том, чтобы использовать как на земле, так и в воздухе при возникновении внеплановых ситуаций для запуска двигателей электрогенератор.

Идея получила поддержку РФФИ, выписавшего ученым грант в сумме 1,1 млн рублей для осуществления дальнейших разработок. Если проект окажется успешным, то воздушные суда станут намного легче, что положительно скажется на их технических характеристиках.

Зачем нужен электрогенератор

Его основная задача заключается в том, чтобы снабжать электроэнергией все бортовое оборудование и летательные системы самолета. Что касается запуска двигателей перед взлетом или в случае возникновения ЧС, то сейчас для этого используется стартер. Он обладает достаточно большими габаритами и весом, из-за чего не только занимает полезное место, но и снижает динамические характеристики судна.

Инновационная разработка

На текущий момент ученые из НГТУ НЭТИ собрали опытный прототип устройства, сочетающего в себе стартер и генератор. Он может быть использован не только на всех современных, но и на перспективных пассажирских воздушных судах, которые будут создаваться в будущем.

Изначально основная идея проекта заключалась в том, чтобы расширить сферы применения электрогенератора на самолетах и сделать так, чтобы с его помощью можно было запускать двигатели. Сейчас ученые занимаются изучением электромагнитных процессов, которые позволят в дальнейшем возложить на генератор функции стартера. Об этом рассказал главный инженер Максим Жарков, возглавляющий группу ученых.

Как будет работать новое устройство

Инженеры хотят запускать авиационные двигатели при помощи специально разработанного преобразователя и программного обеспечения, разработанного с использованием математических формул, объясняющих физические процессы, протекающие внутри электрогенератора.

Именно в этой программе и заключается главный секрет инновационного устройства, поскольку она будет управлять работой всех узлов самолета.

Если говорить в общем, то ученые пытаются разработать совершенно новую систему пуска, которая позволит решить ряд важных проблем и сделать гражданскую авиацию более эффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за различными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.