Новая технология позволила прочитать письмо 17-го века, не открывая: его "развернули" с помощью рентгеновского сканера

Современная рентгеновская аппаратура помогла ученым бережно прочитать письмо, написанное в 17-м веке. Специалисты «развернули» бумагу в цифровом виде, физически не раскрывая и не повреждая листы.

Инновационный подход

Операцию выполнила группа ученых из Лондонского университета королевы Марии. Для этого был применен высокочувствительный рентгеновский сканер, разработанный в стоматологической исследовательской лаборатории.

По словам специалиста Грэма Дэвиса, изначально данный сканер создавался для картирования минералов в зубах на беспрецедентном уровне чувствительности. С его помощью удалось прочитать письмо времен эпохи Возрождения, которое входит в коллекцию голландского почтового музея. Документ был создан 31 июля 1697 года и содержит просьбу Жака Сеннака к его кузену Пьеру Ле Перу относительно передачи копии свидетельства о смерти Даниэля Ле Пера.

В ходе эксперимента ни бумага, ни печати документа не пострадали. Как отмечают авторы исследования, данный метод позволит историческим архивистам и в дальнейшем изучать тексты старинных документов в запечатанном виде.

Старинный метод защиты

Сложность применения обычных методов изучения писем в данном случае обуславливалась наличием так называемого буквенного замка, который раньше применяли в целях защиты информации от сторонних глаз. Этот способ защиты был распространен в эпоху Возрождения задолго до появления обычных конвертов с более совершенными методами сохранения конфиденциальности.

Высокоточная идентификация

Высокая чувствительность аппаратуры позволила выявить определенные типы чернил на пергаменте и бумаге. После сканирования письма методом рентгеновской микротомографии ученые применили вычислительные алгоритмы расшифровки к подготовленным цифровым изображениям. Это позволило определить и сегментировать разные слои закрытого письма для последующего прочтения.

Ученые подчеркивают, что сам факт закрытости писем, которые никогда никем не читались, придает их содержанию особое смысловое значение. Подобная корреспонденция проливает свет на быт и заботы простых людей, живших столетия назад. В частности, речь идет о периоде, когда такого рода переписка объединяла семьи, организации и деловые структуры на огромных расстояниях. Благодаря новым технологиям сегодня исследователи могут также узнавать о содержании этого информационного обмена с минимальными потерями ценных сведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Письма какой эпохи вы бы хотели прочитать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.