Планы на Луну уже построены: французские ученые собираются строить рыбные фермы

Планы колонизации Луны постепенно переходят из теоретической плоскости в практическую. Недавно французскими учеными был проведен эксперимент, может ли икра рыб пережить сильную тряску, которая сопровождает старт ракеты на околоземную орбиту. В будущем рыбное хозяйство должно стать одним из источников пищи для астронавтов.

Мясу быть!

Проект строительства лунных баз разрабатывают сразу несколько стран. Наиболее амбициозные планы у России, США, Евросоюза и Китая. Важнейшей проблемой заселения спутника Земли являлось отсутствие легко добываемой воды. Однако недавние лунные миссии выявили достаточные запасы H2O в некоторых местах.

Вода – источник жизни. Если будущие колонисты научатся ее получать непосредственно на месте, то вопрос обеспечения научных экспедиций белковой пищей будет решен. Например, путем создания рыбных ферм.

Результаты обнадеживают

Но как доставить рыбу на Луну? Вести ее живой не лучший вариант. У мальков низкая выживаемость, а взрослые особи займут много места. Французские ученые предложили доставлять на базу оплодотворенную икру и уже на месте заниматься ее выращиванием.

Французы определили, какие рыбы наиболее выносливы. Они должны обладать скромными потребностями в кислороде, коротким временем вылупления икринок и сопротивлением к заряженным частицам, поскольку формы жизни подвергаются воздействию радиации во время космических путешествий. Ими оказались морские окуни нескольких видов, устойчивых к различным уровням солености воды. Альтернативу могут составить еще более неприхотливые моллюски и креветки.

Но было неизвестно, сможет ли выдержать оболочка икры сильные перегрузки и тряску при старте ракеты. Поэтому исследователи провели эксперимент, смоделировав экстремальные условия разгона космического корабля. Результаты обнадеживают. От 75 до 95 % икринок в зависимости от вида пережили испытание.

Отличная идея

Сейчас Европейским космическим агентством проводится серьезная работа по выбору технологий, которые позволят жителям спутника питаться свежей пищей, а не сублимированными продуктами, доставлять которые очень дорого. Проект рыбной фермы Lunar Hatch – одна из примерно 300 идей, которые в настоящее время оцениваются специалистами и могут быть выбраны или не выбраны для финальной миссии.

Однако французские ученые уверены, что их предложение – одно из лучших. Оно вполне реализуемое с помощью существующих технологий и обойдется не слишком дорого. Но все упирается в достаточное количество воды, которую придется либо как-то доставлять, либо добывать на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, действительно ли человечество освоит Луну или это мечты ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.