Ученые из Японии выяснили, почему важно рассматривать свое отражение в зеркале

Ученые из Японии доказали, что рассматривать собственное лицо в зеркале очень приятно. Неожиданный вывод был сделан в ходе экспериментов. Не стесняйтесь смотреть в зеркало между делом. Ведь это поднимает настроение, позволяет справиться с тревогой и обрести уверенность в себе!

Любовь к собственному отражению

В ходе исследования испытуемым показывали фотографии людей, визуально похожих на них. При просмотре таких изображений на уровне подсознания человек предполагает, что видит себя. Реакцией мозга участников эксперимента в этот момент стала выработка дофамина, гормона радости и удовольствия.

В то же время при просмотре фотографий незнакомцев, непохожих на себя, участники эксперимента такой реакции не демонстрировали. Ученым удалось установить, что, смотря на новые лица, мы занимаемся обработкой информации. Мозг ищет ассоциации, пытается вспомнить, встречался ли этот человек ранее.

А вот изучение собственного уже знакомого лица или очень сильно похожих приносит чистое удовольствие. В ходе эксперимента выяснилось, что дофамин вырабатывается и при попытке представить себя. Не стесняйтесь рассматривать себя в зеркало! Ведь это простой и доступный каждому способ почувствовать себя счастливей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы смотреться в зеркало?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не всегда. По настроению. Обычно-это занятие или хобби, присуще представителям слабого и прекрасного пола. Как любил говорить про это мой преподаватель по ОБЖ, что они буквально стёрли все зеркала в холле школы, бесконечно смотрясь в них.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.