Любая музыка или картина тогда будет гениальной: что такое строка Фибоначчи и при чем тут шишки на сосне

Многие эксперты говорят, что жизнь возникла случайно и что у Вселенной нет разумного Создателя, наделенного волей и целью. Но этому утверждению есть бесчисленные противоречивые доказательства, и последовательность Фибоначчи является одним из них. Что такое строка Фибоначчи, расскажем ниже.

Что такое последовательность Фибоначчи

Леонардо Пизано, также известный как Фибоначчи, считался величайшим математиком эпохи Возрождения. С его именем связано распространение использования арабской системы счета в Европе, которую Пизано одобрил в своей книге расчетов Liber Abacim. Это знаменитая последовательность чисел, которую он раскрыл в своем труде.

Вот некоторые числа, задействованные в последовательности Фибоначчи: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597…

Закон Фибоначчи чрезвычайно прост, поэтому он лежит в основе многих упражнений и задач, которые изучаются даже в школе. Практически каждое число в последовательности, за исключением первых двух, добавленных позже (0 и 1), представляет собой сумму двух предыдущих. Таким образом, 2 равно 1 + 1, 3 - 2 + 1 и так далее. Получайте удовольствие от использования строки Фибоначчи в математике.

Более глубокое значение

Теперь попытаемся раскрыть более глубокое значение струны Фибоначчи. Этой последовательности были приписаны божественные ценности, соотнесенные с ее гармоничным присутствием во всей структуре Вселенной.

Если теория эволюции верна и жизнь является результатом случайности, то как же с древних времен наблюдалось, что видимый и невидимый мир, микрокосмос и макрокосмос организованы в соответствии с частотой этой магической струны? Поэтому многие верующие согласились с тем, что последовательность Фибоначчи является одним из бесчисленных доказательств существования великого и разумного Создателя, которого невозможно постичь нашим ограниченным человеческим разумом, но который оставил свой код в творении, а именно собственный божественный отпечаток.

Со временем струна Фибоначчи стала использоваться в искусстве. Леонардо да Винчи был одним из ее первых последователей и продемонстрировал свое невообразимое совершенство в таких произведениях, как «Мона Лиза» и «Витрувианский человек».

Струна Фибоначчи в природе

А вы не являетесь поклонником математики и не ищете реальных приложений последовательности Фибоначчи? Эта последовательность является не только плодом ума ученого, ищущего научных «приправ» для своего жаждущего знаний мозга, но и проявляется во всей Вселенной.

От раковины улитки до расположения семян на подсолнухе или чешуек на крыле бабочки - последовательность Фибоначчи присутствует во всем, что означает Творение.

Вот где ее можно найти:

  • из спиралей, имитирующих эту струну, образованы шишки сосны или пихты;
  • некоторые фрукты и овощи также имеют структуру, соответствующую последовательности Фибоначчи (например, ананас и цветная капуста);
  • количество лепестков большинства цветов составляет некий ряд (3 у лилии, 21 у цикория, 34 у ромашки);
  • ветвление дерева отвечает отношениям строк;
  • ураганы или морские волны принимают форму этой спирали, которую можно геометрически представить на основе струны;
  • спиральные галактики бросают вызов принципам ньютоновской физики, но свято следуют модели Фибоначчи;
  • другие курьезы, связанные с последовательностью Фибоначчи, подчеркивают ее воплощение и в животном мире: репродуктивная динамика пчел или тактика борьбы животных воспроизводят ее.

Конечно, струна Фибоначчи и человеческое тело - еще один исключительный дуэт. Матка имеет размеры, соответствующие ее пропорциям, но также длина пальцев и симметрия лица учитывают эти значения. Здесь нельзя забывать о ДНК человека.

Но впечатляющим является открытие, сделанное учеными из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в США, которые опубликовали в The Journal of Craniofacial Surgery исследование, где показали, что и мозг, и человеческий череп отражают соотношение золотого числа. Интересно, что мы единственные млекопитающие, которые могут гордиться такими достижениями.

Струна Фибоначчи в музыке

Ритм и музыкальные структуры, расстановка акцентов или пропорции между различными частями музыкальных произведений - все это свидетельства струны Фибоначчи. Некоторые из великих композиторов человечества, от Баха, Гайдна, Моцарта или Бетховена, инстинктивно восприняли гармонию этих чисел.

Но элементы Фибоначчи также появляются у музыкантов 20-го века, таких как Дебюсси, Штокхаузен, Барток, Стравинский, Манцони или Лигети. Удивительно или нет, но даже рок-группы хотели перенести эту историческую последовательность в свои песни. Такие известные коллективы, как Genesis или Deep Purple, прибегали к золотым числам в своих музыкальных композициях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ранее знали о существовании строки Фибоначчи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.