ДНК движется, и эти движения напоминают танец живота (видео)

Генетики из английских университетов Йорка, Лидса и Шеффилда показали, как выглядит мир молекул внутри нас. Они сделали изображения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в сочетании с компьютерным моделированием с самым высоким на сегодняшний день разрешением. Это позволяет нам впервые увидеть, как маленькие круги ДНК совершают танцевальные движения внутри клетки. Этот совместный проект исследователей позволил увидеть положение каждого атома в ДНК и то, как он скручивается и изгибается.

Символ бесконечности

ДНК состоит из двух спиралей. Эти две винтообразные цепи движутся в противоположных направлениях, создавая мини-круги ДНК, в которых молекулы соединяются на обоих концах, образуя петлю. Благодаря этим движениям, напоминающим танец живота, можно выявить огромное разнообразие механизмов, которые отвечают за включение и выключение генов в наших клетках. Каждая клетка принимает решения, какие в данный момент генетические инструкции ей следует читать.

Данное видео показывает настоящее репликационное устройство, которое работает внутри нашего тела. Спирали ДНК крутятся и вертятся в окружающей их упаковке ядра клетки, поочередно прокручивая каждую часть.

Исследования английских ученых находятся на границе человеческого понимания. Возможность детального наблюдения за ДНК может помочь ускорить разработку новых генных методов лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли тесты ДНК улучшить нашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.