Профессора, доктора и министры: названы главные женщины российского образования

Говорить о том, какой огромный вклад в науку вносит прекрасная половина человечества, следует не только в преддверии 8 Марта. Нужно всегда ценить и уважать заслуги женщин, добившихся успехов в сфере образования и науки. В ходе небольшого социологического исследования, проведенного организацией "Профессионалы в сфере образовательных инноваций", было выяснено, кого россияне считают самыми влиятельными женщинами в названных сферах. Опрос проводился среди педагогов российских учебных заведений.

Самые влиятельные

На первое место респонденты поставили Татьяну Черниговскую - выдающегося деятеля в области нейронауки, психолингвистики и сознания. За нее отдали свои голоса 29,7 % опрошенных. Открытия этой прекрасной женщины внесли огромный вклад в развитие науки. Она является доктором биологических и филологических наук, заслуженным деятелем высшего образования и науки.

На вторую позицию топа попала российский политик Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ и представитель партии "Единая Россия". Согласно мнению опрошенных, Валентина Ивановна внесла огромный вклад в развитие современного общества. Так считают 22,9 % респондентов.

Васильева Ольга, бывший министр образования нашей страны, заняла по итогам опроса третье место (16,7 %). Российский политик и выдающийся деятель в области истории и религиоведения Ольга Юрьевна Васильева замкнула тройку самых влиятельных женщин-ученых и педагогов в России.

Политики, экономисты и психологи

Следующее место в топе заняла Татьяна Голикова (7,2 %) - российский экономист и государственный деятель. Она с 2018 года, занимает пост заместителя председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики.

Татьяна Синюгина, являющаяся директором Департамента высшего образования, просвещения и науки правительства России, заняла пятое место в топе (5,1 %). Она отлично справляется с возложенными на нее обязанностями. Ее голос играет значительную роль в вопросах науки и просвещения в нашей стране.

Лариса Цветкова, за которую проголосовали 4,8 % россиян, известна своими исследованиями в области психологии. Она является проректором Российского педагогического университета имени Герцена, успешно обучающего студентов с конца 18 века, деканом факультета психологии и проректором СПбГУ, академиком РАО, вице-президентом РПО.

Екатерину Толстикову также считают влиятельным педагогом и политиком. За нее отдали свои голоса 2,7 % российских педагогов. С 11 июня 2020 года Толстикова занимала пост замминистра просвещения РФ. Она приняла участие в составлении многих законов, касающихся современного образования. В июне этого года премьер-министр Мишустин освободил ее от занимаемой должности по ее личной просьбе.

Выдающиеся общественные деятели

Лариса Тутова, депутат Государственной Думы, деятель в области образования, заместитель председателя партии "Единая Россия" и просто прекрасная женщина, разделила в топе самых влиятельных женщин в сфере образования и науки нашей страны с Толстиковой седьмое и восьмое места (2,7 %).

На девятом месте оказалась Любовь Духанина (2,1 %), заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам науки и образования Российской Федерации, член партии "Единая Россия". Благодаря деятельности этой женщины были предприняты многочисленные изменения в сфере отечественного образования.

И замыкает топ самых влиятельных женщин-педагогов и общественных деятелей нашей страны Лилия Салаватовна Гумерова (1,4 %), член Совета Федерации, отвечающий за проблемы науки, культуры и образования нашей страны, кандидат педагогических наук.

Проведенное исследование позволило выяснить, как относятся граждане нашей страны к достижениям женщин в области науки и образования. Полученные результаты не могут не радовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого вы считаете самой влиятельной женщиной в сфере образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.