Высший хищник всех времен: ученые узнали, кто был врагом тираннозавра

Окаменелые останки динозавра, более объемного и более жестокого, чем известный мясоед тирекс, были найдены и идентифицированы с помощью ученого из Университета Калгари.

Тираннозавр вполне мог стать жертвой этого хищника, жившего около 90 миллионов лет назад и названного учеными улугбегазавром.

Фактор сдерживания тираннозавров

«Они, вероятно, сдерживали тираннозавров, они явно были лучшими хищниками», - сказала Дарла Зеленицкая, доцент палеонтологии Калифорнийского университета.

По ее словам, исчезновение улугбегазавров, вероятно, позволило видам тираннозавров стать высшими хищниками Азии и Северной Америки около 80-90 миллионов лет назад, которые сохранились в крупных формах, таких как альбертозавр, горгозавр и тираннозавр.

Недостающий элемент

По словам исследователей, советскими палеонтологами в 1980-е годы была обнаружена окаменелая челюсть динозавра во время раскопок на территории бывшей тогда советской среднеазиатской республики Узбекистан (видимо, и название нового вида связано с этой страной).

Она хранилась в Государственном геологическом музее страны, пока не привлекла интерес других исследователей, в том числе выпускника Университета Калифорнии доктора Кохея Танака и Дарлы Зеленицкой, которые искали недостающий элемент головоломки хищных динозавров той эпохи.

Танака, который первоначально идентифицировал окаменелости в 2019 году, является первым автором статьи, в которой подробно рассказывается об открытии.

Используя виртуальное трехмерное моделирование, они соединили окаменелые зубы с челюстью и определили, что открыли новый вид динозавров.

«Я был удивлен, что для идентификации такого крупного хищника потребовалось так много времени», - сказала Зеленицкая.

В пять раз больше, чем тираннозавр

Судя по размерам челюсти, размер животного составлял от 7,5 до 8 метров в длину, и весил хищник более тонны.

Для сравнения: тираннозавр того времени, который не был еще гигантским охотником, каковым он в конечном итоге стал, весил менее 200 килограммов и имел длину три-четыре метра от кончика хвоста до носа.

«Это было похоже на медведя гризли по сравнению с койотом», - сказала Зеленицкая. По словам Зеленицкой, окаменелые зубы показывают, что улугбегазавр также отличался своими методами охоты и еды от тираннозавра.

«У него были режущие зубы с лезвиями, в то время как челюсти тираннозавра больше предназначались для дробления костей», - сказала она.

Недавно обнаруженный динозавр исчез с лица земли около 89 миллионов лет назад, и ученые не уверены, в чем точная причина этого.

«Виды, такие как травоядные динозавры, могли измениться, если, например, изменилась флора или растительность», - говорит Зеленицкая, объясняя возможные причины исчезновения улугбегазавра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете о существовании динозавров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.