Солнце раньше обладало кольцами, как у Сатурна: как это отразилось на судьбе нашей планеты

Согласно результатам нового исследования, не исключается, что до появления Земли и других планет Солнечной системы Солнце окружали гигантские кольца пыли, похожие на кольца Сатурна. Возможно, именно эти кольца стали помехой на пути превращения Земли в суперземлю.

Что такое суперземля

Суперземлей считается тип планеты, которая больше Земли примерно в два раза и больше ее массы в десять раз. Астрономами были обнаружены суперземли, которые в пределах нашей галактики вращаются примерно вокруг трети звезд, подобных Солнцу.

Астрономы хотели найти ответ на вопрос о том, почему настолько распространенных суперземель нет в нашей Солнечной системе. Чтобы приблизиться к ответу, учеными была создана компьютерная модель, имитирующая формирование Солнечной системы, возникшей из солнечной туманности, представляющей собой рухнувшее облако из пыли и газа.

Что показало моделирование

Предполагалось, что только что родившееся Солнце было окружено областями высокого давления пыли и газа. Причиной возникновения таких областей было выделение большого количества испарившегося газа в результате движения к Сонцу частиц, на которые действовало его сильное гравитационное притяжение.

Эксперимент показал вероятность существования трех отдельных областей, так называемых «линий сублимации», где происходило испарение твердых частиц в газ. На ближайшей к Солнцу линии в газ превращался твердый силикат. На средней линии нагревался лед и также превращался в газ. На самой дальней линии происходило превращение в газ окиси углерода.

Эффект скачка давления заключается в том, что твердые частички пыли накапливаются в этих линиях, а это делает возможным наблюдать кольца вокруг Солнца. Такие перепады давления, по мнению специалистов, могут действовать по принципу планетарных фабрик. Если бы им удалось смоделировать образование среднего кольца в замедленном действии, то в Солнечной системе могли бы появиться суперземли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали раньше о существовании суперземель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.