Создали условия низкой гравитации: в Китае создали искусственную Луну

Китаю удалось построить искусственный исследовательский центр в городе Сюйчжоу, внутри которого находится искусственная мини-копия Луны. На ней ученые будут проводить исследования в условиях низкой гравитации. Это прекрасное дополнение к улучшению лунных космических технологий.

Как устроена искусственная Луна

Искусственная копия земного спутника заполнена пылью и камнями, чтобы имитировать поверхность настоящей Луны. Установка заставляет гравитацию «исчезнуть» с помощью сильных магнитных полей, присутствующих в 60-сантиметровой вакуумной камере. Проект уже запущен, но начнет активно использоваться весной 2022 года.

Ученые будут использовать среду с низкой гравитацией для тестирования различных технологий и инструментов. Это поможет улучшить успех экспериментов на настоящей лунной поверхности. Кроме того, искусственная луна также поможет определить возможность поселения людей на естественном спутнике.

Уникальная разработка

Этот объект является первым в своем роде. По словам Ли Жуйлиня, инженера-геотехника из Китайского горно-технологического университета, уровни низкой гравитации на искусственной Луне могут длиться «столько, сколько нужно ученым». Для некоторых экспериментов, таких как испытание на удар, требуется всего несколько секунд, а другие, такие как испытания на ползучесть, могут занять несколько дней.

Ли Жуйлинь сказал, что китайских ученых вдохновил эксперимент Андрея Гейма, в котором магнит заставил лягушку плавать. В искусственной Луне мощные магниты используются для создания внутри камеры силового поля, приподнимающего объекты, находящиеся внутри. Его силу легко регулировать извне, чего, разумеется, нельзя было бы сделать в условиях реальной Луны. Ученые могут сами увеличивать или уменьшать силу тяжести и ставить различные опыты.

Другие достижения Китая в космосе

В настоящее время продолжается «Китайская программа исследования Луны». В рамках нее марсоход Chang'e 4 и лангер исследуют лунную поверхность и отправляют изображения и видео на Землю. Недавно он достиг исторической вехи, обнаружив воду в режиме реального времени.

Агентство также планирует к 2029 году запустить лунную исследовательскую станцию на южном моле спутника. Кроме того, Китаю также удалось создать искусственное солнце — термоядерный реактор. Он перегрелся до температуры, в пять раз превышающей солнечную. Это также поможет в создании источника чистой энергии для подпитки городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в космосе как турист?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.