Генно-модифицированных карасей без мелких костей вывели китайские биологи 

Китайские ученые совершили прорыв в сфере рыбоводства. Они смогли вывести карася без мелких костей в мясе. Это не отдельный вид, а лишь новая генетическая линия всем известной разновидности карповых. Ученые уверяют, что такое мясо, хотя оно и генетически модифицированное, не несет для людей никакой опасности.

Модифицировали гены карася

Ученые из Академии рыбохозяйственных наук в Китае работали над подобным проектом в течение нескольких лет. Им удалось модифицировать гены карася и получить новую его линию — без межмышечных костей. Для пищевой промышленности страны это может иметь огромное значение, ведь рыба — это один из главных экспортных продуктов Китая.

Карась всегда ценился в этой стране, ведь его мясо очень вкусное и нежное. Но из-за обилия мелких костей его широкое применение было невозможно. Люди не хотели покупать эту рыбу, выбирая другие виды. Теперь ученые смогли эту проблему решить. Они смогли заметить ключевую генетическую последовательность, которая и дает рост мелких косточек в мясе.

Специалисты применили уже известные инструменты для изменения генома рыбы и вывели новую линию без костей. В 2021 году уже появилось целое новое поколение рыб, передавших модифицированные гены своим потомкам. Можно считать, что это уже новый вид, хотя официально его не внесли в биологический реестр. Ученые говорят о широком практическом применении этого достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы не боитесь употреблять в пищу модифицированные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.