Защитит от солнечного ветра и других явлений: ученые хотят создать на Марсе гравитацию

Недавно ученые заявили, что для колонизации Марса людям потребуется наличие магнитного поля. «Но произвести его будет сложно», - сказали они. Более подробно о гравитации, которую ученые планируют создать на Красной планете, читайте далее.

Марсианская проблема

Известно, что на Красной планете день длится столько же времени, сколько на Земле, а под ее поверхностью имеется заледенелая вода. Но у этого космического объекта нет магнитного поля. Поэтому, если человек желает колонизировать Марс, он должен создать это поле своими силами. У исследователей есть идея, но пока она больше похожа на научную фантастику.

Магнитное поле важно. Оно оберегает людей от солнечного ветра и ионизирующих частиц, которых в космосе находится огромное количество. Это поле также не позволяет солнечным ветрам «сметать» атмосферу с планеты.

Ранний Марс имел плотную атмосферу, богатую водой. Однако со временем из-за отсутствия сильного магнитного поля она исчезла. Это поле необходимо для колонизации Марса, но создать его будет непросто.

Что говорят исследователи

Идеи создания магнитного поля на Марсе высказывались и раньше. Обычно это наземные или орбитальные соленоиды, обеспечивающие базовый уровень магнитной защиты. Нечто подобное можно увидеть в сериале «Пространство».

Однако, согласно новому исследованию, действительно надежное магнитное поле потребует сильного потока заряженных частиц, вращающихся вокруг планеты. Сообщается, что спутник Марса "Фобос" может помочь в создании такого потока.

"Фобос" крутится вокруг планеты по ближайшей орбите, возвращаясь в исходное положение примерно через 8 часов. Специалисты предполагают, что он способен ионизировать Марс частицами, которые находятся на его поверхности. Эти частицы можно ускорить, создавая плазменный слой вокруг Марса. По мнению ученых, таким образом будет произведено достаточно сильное магнитное поле, чтобы защитить поверхность Красной планеты.

Авторы дипломной работы понимают, что их идея смелая и технически сложная для реализации. Но они говорят, что это важное начало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь колонизацией Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.