В балансе воды и суши: составлен «идеальный портрет» планеты, которую можно будет назвать аналогом Земли

Проводя поиски планет, потенциально пригодных для жизни, ученые в первую очередь ориентируются на зону обитаемости. Так называют пространство вокруг звезды, где вода может существовать в жидком состоянии.

Тектоника и жизнь

Однако всегда ли наличие морей и океанов на планете означает возможность развития биосферы? Чтобы это определить, ученые решили изучить соотношение обитаемости Земли и тектоники плит. Выяснилось, что эти два фактора также тесно взаимосвязаны.

К примеру, процессы эрозии почв на суше приводят к тому, что у обитателей континентальных шельфов появляется пища. Это в свою очередь становится причиной понижения углекислого газа. Однако этот процесс компенсируют вулканы, насыщающие атмосферу планеты углекислотой.

Все эти процессы на Земле тесно взаимосвязаны. Поэтому, если бы, к примеру, суши на Земле стало бы больше, климат у нас был бы более холодным и сухим. Если бы, наоборот, было больше океанов, обитатели шельфов перестали бы получать достаточное количество пищи. То есть развитие полноценной биосферы на планете остановилось бы.

Из всего этого можно сделать вывод, что, помимо нахождения в зоне обитаемости, планета, пригодная для жизни, должна иметь сбалансированное соотношение суши и океанов.

Ученые выяснили, что землеподобные планеты чаще всего все же развиваются по типу планета-суша или планета-океан. Поэтому найти где-то в космосе жизнь шансов у человечества существует немного.

Супреземли

Найти обитаемую планету, таким образом, очень сложно. Но по мнению ученых, подобные планеты существовать в космосе все же могут. Более того, во Вселенной наверняка есть планеты, на которых условия для жизни даже лучше, чем на Земле.

Наша Земля, как известно, находится вовсе не в центре зоны обитаемости, а у самого ее края. Уже через 1 млрд лет, когда Солнце станет светить сильнее, многоклеточная жизнь на нашей планете исчезнет.

Идеальная планета, таким образом, должна располагаться рядом с более долгоживущей звездой. Лучше всего под эти цели подходят во Вселенной звезды класса К. Эти звезды имеют немного большие размеры, чем красные карлики и немного меньшие, чем Солнце. Живут они в несколько раз дольше Солнца и во Вселенной их достаточно много.

Размеры идеальной планеты

Также идеальная планета должна иметь размеры больше Земли в 2-3 раза. Такая планета дольше останется геологически активной, а следовательно, на более длительный срок сохранит защитное магнитное поле.

Также рельеф на суперземле из-за гравитации будет более сглаженным. Соответственно, более мелкими будут и океаны. А следовательно, на планете появится огромное количество мелких континентальных шельфов, отлично подходящих для зарождения и развития биосферы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, найдем ли мы когда-нибудь сложную жизнь во Вселенной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.