Самая длинная в мире молния длилась 8,5 секунды и протянулась более чем на 477 миль в небе над Техасом, Луизианой и Миссисипи

Яркая молния, которая протянулась почти на 800 км через 3 штата США, установила новый мировой рекорд. Она оказалась самой длинной мегавспышкой из когда-либо зарегистрированных. О необычном природном явлении подробно рассказывает наша статья.

Молния-рекордсмен

Массивная молния-рекордсмен, протянувшаяся почти на 500 миль через 3 штата США

Молния вспыхнула возле города Уиггинс (штат Миссисипи) в 09:32 по восточному поясному времени или в 17:32 по московскому времени 29 апреля 2020 года. Она пронеслась по небу Техаса и Луизианы в сторону Фрипорта (Мексиканский залив), сияя в небе 8,5 секунд. Эксперты Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) заявили, что электрический искровой разряд пролетел зигзагом 768 км, что эквивалентно дистанции между Гамбургом (Германия) и Лондоном (Англия). Ему удалось побить прежний рекорд, который установила молния в Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии 31 октября 2018 года. Эта молния смогла пролететь примерно 708 км.

Вспышка молнии возле города Уиггинс (штат Миссисипи). Эта вспышка отображена белым цветом, а область грозы показана зеленым и синим

Молнию наблюдали 8,5 сек. Это много. Однако одиночный разряд, непрерывно развивавшийся во время грозы над Северной Аргентиной и Уругваем 18 июня 2020 года, длился 17,1 секунды, что на 0,37 секунды больше, чем прежний рекорд, установленный 4 марта 2019 года тоже в Аргентине.

Совершенствование технологий

Молния (фото, сделанное спутником) прошла зигзагом 477,2 мили (768 км)

Технологии, используемые для выявления длины молний, значительно улучшились в последние годы. Сегодня эксперты могут фиксировать намного больше, чем когда-то считалось нормой. Предыдущие записи мегаэлектроразрядов (в 2018 и 2019 годах) были впервые подтверждены с помощью новой технологии изображений, сделанных спутником.

Технологии, применяемые для выявления длины вспышек молнии, существенно улучшились за последние годы

«Возможно, есть еще более сильные экстремальные разряды. Мы сможем отслеживать их по мере модернизации технологии выявления молний», - заявил ученый Рэндалл Червени из Университета Аризоны.

Подробности

Служащие ВМО сказали, что новые рекордные удары произошли в бассейне Ла-Плата и на Великих равнинах (Южная и Северная Америка)

Сотрудники ВМО сообщили, что новые рекордные электроразряды зародились на Великих равнинах (Северная Америка) и в бассейне Ла-Плата (Южная Америка). Эти зоны считаются горячими точками мезомасштабных конвективных систем (MCS), которые вызывают мегамолнии.

На графике показана глобальная интенсивность молний и места, где они наиболее активны

Удары молнии, установившие новые рекорды, не были обособленными событиями. Они произошли во время крупномасштабных и активных гроз, что сделало их весьма опасными. «Молнии каждый год уносят множество жизней. Они являются серьезной опасностью для человека. Сегодня общество недостаточно защищено от молний и электрифицированных облаков. Вспышки, которые в них зарождаются, распространяются на огромные расстояния», - сказал глава ВМО Таалас Петтери.

Служащие агентства ООН ведут официальные глобальные записи статистических данных, связанных с погодой и климатом, включая ветер, температуру и осадки.

Самая продолжительная молния (показана белым цветом) зарегистрирована во время грозы над Уругваем и Северной Аргентиной (отображены синим и зеленым цветом) 18 июня 2020 года

Эти записи хранятся в Архиве метеорологических и климатических экстремальных явлений ВМО, который в настоящее время включает два экстремальных явления, связанных с молниями. Одно из них касается множества людей, пострадавших от единственного прямого удара молнии. В 1975 году в Зимбабве погиб 21 человек. Люди в целях безопасности прятались в хижине, но в нее попала молния. Другое событие 1994 года представляет собой непрямой электроудар, когда в Дронке (Египет) погибли 469 человек. Молния ударила в ряд нефтяных резервуаров, в результате чего пылающая нефть разлилась по улицам города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь молний или нет? А грома боитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.