Самореализация, путешествия, лидерство: почему в науку ринулась молодежь

Для многих образ научного сотрудника до сих пор ассоциируется с неким взлохмаченным неудачником в пыльной лаборатории, который живет с родителями, отрешенно глотает на завтрак овсянку, приготовленную мамой, носит протертый на локтях (всегда) старомодный пиджак и вечно теряет то ключи, то кошелек. Однако время не стоит на месте, и этот образ можно с легкостью отправить в топку памяти. Что и доказывает фотовыставка "Наука в лицах", приуроченная ко Дню российской науки (8 февраля).

Почему именно молодежь?

Потому что именно представители нынешней молодежи смогли разглядеть в науке зарождающуюся, динамичную и очень перспективную отрасль, и это вполне подтверждает статистика, о которой с энтузиазмом рассказывали на открытии выставки: на данный момент 45% от общего количества исследователей – молодые специалисты (а эта цифра совсем недавно еле тянула на тревожные 25%). Научные кружки для школьников разных возрастов, школы с уклоном изучения физики, химии, биологии стали очень популярными и востребованными.

Совсем не скучно

Так что же вдруг перевернуло отношение к науке у молодого поколения? Ведь все понимают, что финансовые перспективы – пока – здесь не самые обещающие, как, например, у успешных банкиров или юристов. Но если оценить черты характера, которыми должен обладать ученый, то тут можно найти ключ к разгадке все повышающегося спроса на то, чтобы быть причастным к новому и передовому.

Новое поколение (на что многие опрометчиво сетуют) с малых лет способно искать и обрабатывать невероятный поток информации, быстро анализировать, выуживая важную информацию. А это как раз и есть одна из ключевых черт, которыми ученый должен обладать. Новому поколению этому не надо учиться, у них это получается само собой, да и потребность в новом у молодежи прослеживается очень ярко (вот и неожиданные плюсы от постоянного «зависания в телефоне»).

Свобода и самореализация

Научная деятельность дает возможность ощутить момент (ведь в твоих руках будущее, которое ты сам вершишь), реализовать себя и свои собственные идеи, наработки и открытия. В науке есть возможность как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, таком же динамичном, полном единомышленников и первооткрывателей. Самореализация в этой сфере говорит сама за себя: ты делаешь что-то полезное для общества, а значит, ты нужен и востребован. А это придает энергию (что совсем немаловажно в жизни каждого).

Более того, современные технологии открыли новые возможности не только в точных науках, но и таких областях, как история, археология, филология, астрономия, которые долгое время пребывали в своего рода стагнации. А это значит, что к науке потянулись не только технически способные ребята, но и гуманитарии.

Перспективы для открытий в России

На данный момент научная деятельность закипела во всех городах России при поддержке Российского общества "Знание". Организуются лекции, дискуссии, презентации, и тут тоже есть замечательная возможность проявить себя всем молодым ученым. Сейчас совершенно недостаточно просто «сидеть в лаборатории», есть возможность делиться открытиями на форумах и конференциях. И тут проявляются уже и лидерские способности: расскажи, увлеки, заинтересуй публику своим проектом, зарази своим энтузиазмом, привлеки внимание к своей работе.

Ученый как лидер, педагог и путешественник

А ценность ученых в образовательных проектах сложно переоценить. Да, у современных ученых есть все шансы реализовать себя и на этом поприще: интерес школьников и студентов к разным областям исследовательской деятельности все возрастает, поэтому харизматичных преподавателей, которые могут повести за собой студентов, очень ценят, и они очень востребованы.

И как прекрасно, когда ты не работаешь «от звонка до звонка», а трудишься по зову сердца. Известно, что настоящий ученый всегда во власти азарта - стремление найти ответ на поставленные вопросы, докопаться до истины, разработать новые технологии – это не работа, а призвание. Такая работа только заряжает позитивной энергией. Как говорил на этот счет академик Лев Андреевич Арцимович, наука — это лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.

Еще одна привлекательная сторона научной деятельности – это перспектива путешествий. Ученые сами имеют возможность планировать поездки (участие в конференциях, проведение мастер-классов, встречи по обмену опытом), научно-исследовательские выездные работы.

Для молодежи в науке привлекательным аспектом станет и гибкий график. Да, открытия не случаются по плану с понедельника по пятницу, они являются следствием вдохновения, поэтому нет здесь строгого «офисного режима», есть все возможности удаленной работы с демократичным, самостоятельно выбранным графиком деятельности.

Когда понимаешь, что ты нужен

Наука – очень благодарная вещь в отличие от многих других сфер. Как часто можно слышать жалобы на то, что кого-то не ценят на работе, не видят потенциала. Этот психологический аспект многих приводит к выгоранию, депрессии, влечет за собой желание сменить работу, а то и профессию. Но в научной сфере такое нечасто случается, потому что твой вклад видят все, да и ты сам знаешь себе цену. А если необходимо углубиться в новые темы, то это только приветствуется и поощряется. Получается, в науке специалист постоянно развивается, причем по выбранной им самим траектории.

Наука идеально подходит молодому поколению! И выгода тут для обеих сторон: молодые специалисты принесут большую пользу своими открытиями, а получат огромную свободу для саморазвития и путешествий, замечательных коллег, демократичный рабочий график, возможность реализовать свой лидерский потенциал и проявить педагогические способности. И все это не как вынужденная работа, а как выражение своих внутренних потребностей, интересов и энтузиазма.

«Наука в лицах»

Своевременность выставки сложно переоценить: возрождающийся интерес к науке необходимо поддержать. Очень важно дать молодому поколению благословление на открытия, свободу и место в нашем обществе для реализации новых идей. Если в объективе окажутся вершители прогресса, то за будущее нашей страны можно быть спокойными.

Здесь представлены 20 фотопортретов лауреатов Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победителей Президентской программы Российского научного фонда и участников встречи президента с молодыми учеными. На открытии выставки заместитель руководителя Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский отметил, что интерес к науке в последние годы беспрецедентный:

В мероприятиях Года науки приняли участие более 11 миллионов человек. Лекции и марафоны воссозданного в прошлом году общества „Знание“ набирают десятки миллионов просмотров. Это объективно демонстрирует запрос на новые знания и их доступность.

Выставка «Наука в лицах» организована Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Российского общества «Знание». Она проходит в московском ГУМе с 7 по 20 февраля 2022 года. Все работы на выставке созданы фотохудожником Дмитрием Исхаковым, героями которого обычно являются известные люди из мира бизнеса, политики и эстрады. Но на этот раз он представил свое видение звезд науки. Выставка призвана показать, что наука достойна стать делом всей жизни, а быть ученым - очень престижно.

Мероприятие проводится в смешанном формате: жители Екатеринбурга, Вологды, Казани, Тулы и Сочи смогут участвовать очно в студиях-лекториях, трансляция будет доступна всем на сайте общества "Знание" и в региональных сообществах "ВКонтакте".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласились бы вы посвятить свою жизнь науке, если бы имели возможность?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я жалею,что мне не хватило образования заняться наукой.
Копировать ссылку
Наука не для слюнтяев.В науку идут грамотные,пытливые умы.
Копировать ссылку
Это хорошо что нишу науки заняла молодёжь.Нам всегда этого не хватало.
Копировать ссылку
-1
Работать за 26 т.р. будучи доцентом со стажем 35 лет мне стало стыдно, я уволился. "Двигать" науку в Вузе не возможно.
Не ходите в науку, если нет денег!
Копировать ссылку
0
Уже посвятили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.