Вымышленная планета из "Дюны" может быть пригодной для жизни: что удалось узнать из климатической модели Арракиса

Ученые проанализировали климат вымышленной планеты Арракис, описанной в романах Фрэнка Герберта и показанной в фильме "Дюна". Они пришли к однозначному выводу. Пустынный мир, такой, как его описал автор, вполне пригоден для жизни людей.

Не рай, но жить можно

Фантастический роман "Дюна" вызывает интерес поклонников на протяжении поколений. Одним из самых удивительных аспектов является реалистичное описание мира. Произведение переносит фанатов на планету Арракис. Это культовое место изобилует песчаными дюнами, гигантскими червями и спайсом – самым ценным ресурсом этого вымышленного мира.

Но как на самом деле выглядел бы климат Арракиса? Сможет ли там выжить человек? Что ж, группа ученых проанализировала вводные данные и ответила утвердительно. Вывод таков: "Хотя Арракис - негостеприимная планета, большая ее часть действительно была бы пригодной для жизни".

Компьютер в помощь

Используя существующие технологии измерения климатических показателей, команда исследователей рассчитала, как физические характеристики и окружающая среда Дюны сочетаются с реальной моделью климата. Ученые оставили фундаментальные физические законы своей модели такими же, как и на Земле. Затем, используя информацию из цикла романов и справочников, они подробно описали топографию, орбиту и атмосферу планеты.

После того как компьютерная модель была окончательно завершена, ученые обнаружили, что описанный автором климат Арракиса в основном правдоподобен. Полученные данные и повествование в книгах немного расходятся. Однако исследователи признают, что Фрэнк Герберт, написавший первый роман в середине 60-х, создал удивительно точную литературную вселенную задолго до создания первой климатической модели. Далеко не каждое известное произведение имеет столь тщательно проработанный мир.

Как выглядел Арракис

Дюна – второе название планеты – представляет собой пустынный мир, где вода на вес золота. В океанах песка обитают гигантские черви, продуктом жизнедеятельности которых является спайс – стимулятор для мозга. Благодаря ему астронавты на космических кораблях могли прокладывать безопасный путь к другим звездам и поддерживать сообщение между обитаемыми мирами.

Арракис – единственная территория, где могут жить черви, поэтому планета является самой стратегически важной для всей человеческой цивилизации. Люди жили на каменистых плато и среди скал, возвышавшихся посреди песка.

Согласно компьютерному моделированию, наиболее благоприятной зоной для людей были тропики. Однако большая часть населения обитала в самой суровой части – в средней полосе, поближе к залежам спайса.

В низинах среднемесячные температуры часто превышают 50-60 °С, а максимальные суточные температуры еще выше. Такие города вымышленного мира, как Арракин и Карфаген, будут страдать как от жары, так и от холода, в зависимости от сезона и времени суток. Подобные условия жестче, чем континентальный климат Сибири, где зимой свирепствуют лютые морозы, а летом столбик термометра превышает 30-40 °С.

Таким образом, наука ответила на волновавший любителей фантастики вопрос: "Есть ли жизнь на Арракисе?" Да, есть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Дюна"? Возможно, читали роман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.