Гигантский телескоп в Китае получил странные сигналы из космоса

Согласно недавно опубликованному и в последующем удаленному отчету китайских ученых, огромный телескоп «Небесное око», изготовленный в Поднебесной, смог уловить необычные сигналы, возможно, инопланетного происхождения. Астрономы Пекинского педагогического университета обнаружили несколько технологических «инопланетных следов».

«Небесное око»

Китайский сферический телескоп «Небесное око» является крупнейшим радиотелескопом в мире на данный момент. В 2019 г. с его помощью ученые Поднебесной начали сканировать глубокий космос в поисках радиосигналов с других планет. Просматривая данные, полученные с телескопа, в 2020-м астрофизики обнаружили две подозрительных записи. Эти радиосигналы показались экспертам похожими на искусственные. Еще одно подобное событие произошло и в 2022 г. Китайские астрофизики при целенаправленном исследовании известных на данный момент экзопланет, зафиксировали необычный радиосигнал.

Технологичное "послание" из космоса

Все три записи, сделанные в Китае, представляют собой узкополосные радиосигналы. Такие сигналы могут посылаться в основном только искусственно созданной техникой. Чаще всего — это самолеты и спутники. Возможно, какой-то внеземной техникой были посланы и три пойманных «Небесным оком» сигнала.

Однако китайские ученые заявили, что выводы об инопланетном происхождении этих электромагнитных шумов говорить пока очень рано. Записи предварительно должны быть самым тщательным образом проверены. По словам астрофизиков, с большой долей вероятности может оказаться, что узкополосные сигналы, зафиксированные китайским телескопом, являются обычными радиопомехами.

Где появилась информация

Информация о пойманных «Небесным оком» сигналах китайские астрофизики опубликовали в соцсети Weibo. После этого статья была подхвачена некоторыми государственными СМИ Поднебесной. Почему в последующем сообщение удалили, неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могут ли пойманные китайцами радиосигналы принадлежать разумным существам из космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.