Точное расстояние от Солнца до Земли указано в древних индийских ведах

Земля вращается вокруг Солнца, как известно, не по круглой орбите, а по эллиптической. Поэтому расстояние от нашей планеты до светила в разное время года меняется. Ближайшая к Солнцу точка земной орбиты называется перигелием. В момент ее прохождения Земля находится на расстоянии в 147 166 462 км от нашей звезды. В точке перигелия Земля обычно оказывается 3 января.

Самая дальняя точка расположения нашей планеты от Солнца называется афелием. В этой точке Земля оказывается 3 июля. Расстояние от нас до светила в этот момент равно 152 171 522 км. Среднее же расстояние от Земли до Солнца, согласно современным астрономическим данным, равно 149 597 870,691 км.

Когда ученые впервые установили расстояние до Солнца

Впервые ученые измерили расстояние от нашей планеты до Солнца в 1672 г. Провели это исследование Жан Рише и Джованни Кассини. Эти астрономы определили расстояние до Солнца как 22 000 радиуса Земли.

То есть, по мнению этих ученых, расстояние от Земли до Солнца было равно 140 162 000 км. В принципе, ошиблись средневековые астрономы не слишком сильно.

Поэт или астроном?

Между тем представление о том, на каком расстоянии находится от нас наше светило, люди, возможно, имели гораздо раньше. Информация об этом имеется, к примеру, в древних индийских «Ведах».

Индийские «Веды» представляют собой собрание сочинений, выходящих далеко за рамки понимания обычных людей. В «Ведах» имеется информация, относящаяся к самым разным отраслям науки: физике, астрономии, химии и пр. Информация о расстоянии до Солнца в «Ведах» содержится в Хануман Чалисе.

Написана поэма Хануман Чалиса была за два века до открытия Жана Рише и Джованни Кассини - в 15-м в. н. э. В этом произведении сказано, что Солнце находится от Земли на расстоянии сахастры (что означает «тысяча») йоджан (8 миль) юги (12 тыс. небесных лет). Получаем: 12 000 × 8 × 1000 = 96 000 000 миль, то есть 153 600 000 км до Солнца.

Хануман и Солнце: где в поэме говорится о расстоянии до светила

Конечно, автор произведения не сообщает читателю эту информацию в виде научного факта. В поэме просто рассказывается о юноше Ханумане, спутнике и помощнике Рамы. Однажды, увидев Солнце, Хануман решил полететь к нему, чтобы съесть его.

Молодой человек ошибся и подумал, что Солнце - это сочный плод. В этом эпизоде простым языком и упоминается расстояние до нашего светила. Именно столько Хануману нужно было пролететь, чтобы добраться до "плода".

Хануман Чалиса - священное для верующих индусов произведение. Многие люди в Индии даже в наши дни читают эту короткую поэму по нескольку раз в день в виде мантры. Считается, что, читая поэму, можно получить благословение Шивы и Парвати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли автор поэмы мог знать расстояние до Солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.