Когда-то так делал Док из "Назад в будущее": в Швейцарии научились получать энергию из бананов

Швейцарские ученые из Лозанны научились практически мгновенно получать энергию из кожуры бананов. Примерно так поступал, как известно, Док из фильма «Назад в будущее». О новом методе получения зеленого топлива рассказал журнал Chemical Science.

Водород и биоуголь

Чтобы получить из фруктов водород, ученые высушили их кожуру, растерли ее в порошок и поместили в реактор для фотолиза. Далее на порошок начали воздействовать высокой температурой и светом. В результате из фруктовой массы начали выделяться водород, угарный газ и углерод. Никакого дорогого оборудования при этом использовано не было. Для выделения энергии не понадобилось ни пиролиза, ни высокого давления. По расчетам ученых, всего из 1 кг банановой кожуры можно получить 100 л водорода и 330 г биоугля.

Наука и практическая польза: что такое биоуголь

Биоуголь — это современное топливо, намного более эффективное, чем обычный уголь или, к примеру, мазут. К тому же такое топливо еще и отличается большей экологической чистотой. В настоящее время биоуголь из-за сложного производства стоит довольно-таки дорого. Цена на него превышает цену на обычный каменный уголь примерно в 2 раза.

Возможно, новая разработка швейцарских ученых позволит снизить стоимость этого вида биотоплива. Биоуголь может заменять не только каменный, но и древесный уголь. Может быть, уже через несколько лет отечественные дачники для жарки шашлыков будут покупать именно этот экологичный и эффективный вид топлива.

Не только бананы

По словам ученых, используя разработанную ими технологию, можно получать дешевую и экологически чистую энергию не только из банановой кожуры. Для этой цели отлично подойдут также кофейные зерна, початки кукурузы, скорлупа от орехов и пр.

Швейцарские ученые заявили также, что они планируют попробовать использовать разработанную ими технологию для экологически безопасной утилизации старых автомобильных шин. Также в ближайшее время исследователи планируют разработать методики, которые позволят использовать изобретенную ими технологию в промышленных масштабах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужен ли человечеству биоуголь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.