24/7: почему сердце не устает и не нуждается в отдыхе, как другие мышцы

Известно, что сердце человека за день делает более 100 тыс. ударов. То есть работает главный орган нашего тела очень напряженно. Почему же сердце человека, в отличие от других мышц, не устает биться?

Как работает сердечно-сосудистая система: анатомия

По телу человека постоянно циркулирует около 5 литров крови. Правое предсердие в сердце получает кровь, уже прошедшую через организм, с низким содержанием кислорода. Пройдя через клапан, эта кровь попадает в правый же желудочек. Когда последний сокращается, он выталкивает кровь в легкие, где она обогащается кислородом. После этого кровь возвращается в левое предсердие и через клапан поступает в левый желудочек. Отсюда она снова начинает путь по всему организму. Поочередное закрытие клапанов в сердечном цикле мы и называем сердцебиением.

Почему же сердце не устает

Несмотря на то что сокращаться и расслабляться нашему сердцу приходится часто, оно, в отличие от других мышечных органов, не устает и не теряет здоровье. Объясняется это тем, что мышцы сердца значительно отличаются от других мышц по гистологическому строению, то есть строению клеток.

Клетки миокарда содержат более высокую концентрацию митохондрий, чем другие мышечные. Митохондрии же представляют собой своего рода энергетические станции, питающие клетки. Именно в них питательные вещества преобразуются в энергию. То есть клетки сердца потребляют энергии в разы больше, чем другие. Это и предотвращает возникновение усталости и позволяет сердцу непрерывно биться на протяжении всей жизни человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы строение сердца из школьного курса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.