В США создали дрон с винтами, придуманными ещё Леонардо да Винчи

В конце 1480 годов Леонардо да Винчи набросал чертеж небольшого вертолета, приводимого в движение винтами. Не имея нужных материалов, величайший гений прошлого не смог предварить свое изобретение в жизнь. И у исследователей долгое время оставались вопросы: может ли устройство, разработанное Леонардо, летать на самом деле?

Квадрокоптер с винтами Архимеда: необычная разработка

Американские студенты решили проверить это на практике. Молодые люди создали квадрокоптер с винтами Архимеда по наброскам Леонардо да Винчи. Устройство, названное Crimson Spin, имеет 4 винта, толкающих воздух в полете. Конечно, студенты усовершенствовали конструкцию квадрокоптера в соответствии с современными реалиями.

Летательный аппарат Леонардо да Винчи должен был управляться вручную. Студенты установили на него двигатель и батарею. Винты квадрокоптера были изготовлены из пластика.

Подобно современным дронам, устройство Леонардо да Винчи передвигается в ту или иную сторону за счет небольших изменений скорости вращения отдельных винтов.

Перспективная модель беспилотника

Руководителем проекта по созданию квадрокоптера да Винчи стал Остин Прете. Свою разработку студент сделал для того, чтобы получить степень магистра. Молодой человек несколько раз снял на видео летающий квадрокоптер да Винчи и предоставил видеоматериалы на конференции Transformative Vertical Flight. По словам инженера, он сам был очень удивлен тому, что устройство оказалось работоспособным.

При полете необычного квадрокоптера винты создают воздушные вихри, которые по спирали спускаются вниз и обеспечивают тягу.

По словам специалистов, уникальная аэродинамика Crimson Spin может помочь решить многие проблемы, связанные с конструкцией аппаратов с вертикальным взлетом. Винты устройства Леонардо да Винчи производят не такой сильный поток воздуха вниз, как современные, и работают тише.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будет ли полезной разработка американских студентов для современного строительства летной техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.