Марсианская Долина Маринер в 20 раз шире и в 5 раз глубже Гранд-Каньона: потрясающие фотографии

Европейское космическое агентство представило снимки, на которых запечатлен марсианский каньон Valles Marineris. Этот каньон имеет длину более, чем в 4000 км, ширину в 200 км и глубину в 6.5 км. Valles Marineris показан на снимках, сделанных космическим аппаратом «Марс Экспресс» в очень хорошем качестве. На фото можно разглядеть множество достаточно мелких деталей.

Как образовался каньон

Сфотографированный марсоходом каньон превышает Большой каньон в США по ширине в 20 раз, а по глубине — в 5 раз. Если бы на дно этого геологического образования поместили самую высокую гору Альп — Монблан (3 807 м), она показалась бы незначительным и малозаметным «карликом».

На снимке видны два ущелья в долине Маринер

Гранд-Каньон, как известно, образовался около 5 млн лет назад из-за того, что река Колорадо размыла в месте его нахождения мягкие породы. Огромный каньон Красной планеты, по мнению ученых, появился по другим причинам - в результате движения тектонических плит.

Изображение каньона с цветовой кодировкой

Что запечатлено на снимках

Европейский марсоход запечатлел два впечатляющих ущелья в западной части долины Маринер. Слева находится ущелье Лус длиной более 830 км, а справа — ущелье Титониум длиной в 805 км. Сделана серия снимков аппаратом Европейского агентства была с использованием камеры очень высокого разрешения. Фотографии имеют, по заявлению европейских ученых, естественные марсианские цвета. Точно так же каньон увидел бы и человек, если бы находился на поверхности Марса.

Естественные цвета каньона

Еще одно фото каньона

Каньон на снимках выглядит более, чем впечатляюще

Ущелье Титониум

Марсианское ущелье Титониум покрыто желтым песком. Однако на его территории имеются участки темного песка, нанесенного сюда бурями из близлежащего вулканического региона. В ущелье Титониум, помимо всего прочего, имеются песчаные насыпи, высота которых может достигать 3000 м.

Огромные насыпи в желтом ущелье Титониум каньона

Поверхности этих насыпей частично разрушены сильными марсианскими ветрами. По мнению некоторых ученых, в давние времена ущелье Титониум могло быть заполнено жидкостью.

По этому фото можно заметить, насколько высоки столовые горы в каньоне. Долина Маринер занимает около четверти диаметра Марса

Каньон Маринер является самым большим каньоном в Солнечной системе

На фото ущелья видно, что когда-то в долине произошел сильный оползень.

Параллельные линии показывают место оползня

Стена каньона справа обрушилось, что случилось, вероятно, относительно недавно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли человечеству изучать Марс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.