Зачем люди спят, как мигрируют птицы и не только: 5 явлений, которые до сих пор не объяснили ученые

За последние десятилетия наука сделала большой шаг вперед: стали реальными полеты в космос и лечение сложных заболеваний, быстро развиваются технологии и искусственный интеллект — успех достигнут во многих областях деятельности. Однако нередко на, казалось бы, банальные вопросы ученые не могут дать ответов. Вот пять явлений, которые остаются загадкой для научного сообщества.

Зачем люди спят

Почти 1/3 часть своей жизни человек проводит во сне. Медики утверждают, что этот отдых необходим для нормального функционирования всех органов и систем человеческого организма, что без него тело просто «сгорит», а нервная система скажет не "до свидания", а "прощай". Ученые согласны с ними, однако дать ответ на вопрос о том, почему человек спит и почему не может не спать, не представляется возможным. Даже несмотря на большое число исследований, проведенных в этой области.

С конца XIX века проводилось немало испытаний на животных, которым не давали спать. Результаты были трагичными для этих существ, но, что самое обидное, они оказались безрезультативными.

Человек может прожить без сна предположительно 5-8 суток. Единственное связанное с этим достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, фиксирует 11 суток — его установил 17-летний парень из США в 1964 году. Затем представители Книги рекордов отказались фиксировать подобные случаи, сославшись на вред здоровью и опасность для жизни. Эксперименты со сном могут плохо закончиться, возможно, поэтому у нас есть больше вопросов об этом процессе, чем ответов.

Что такое темная материя

В 1906 году французский ученый Анри Пуанкаре впервые использовал термин, над загадкой которого ученые работают по сей день. Этот термин — темная материя. В астрономии и теоретической физике он используется с целью описания формы, на 80% занимающей массу Вселенной. Она невидима и неощутима как человеческими органами чувств, так и специальными приборами, имеющимися в арсенале научных деятелей. Темная материя — это теория, и неизвестно, будет ли она разгадана в ближайшее время.

Однако, в отличие от сна, эта загадка имеет версию разгадки. Ученые предполагают, что темная материя состоит из гипотетических частиц вимпов (слабо взаимодействующая массивная частица, которая может быть в сотни раз тяжелее протонов).

Как мигрируют птицы

Птицы мигрируют, это факт. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как они это делают? Зачем? Как понимают, что нужно мигрировать именно сейчас? Как собираются? Вот и ученые задумывались, работали над этими вопросами, но часть из них так и остались открытыми — ответа нет.

Впервые ученые узнали о миграции птиц и животных только в 1822 году, между тем как живые существа, вероятно, делали это с незапамятных времен, чтобы избежать холода, голода или других негативных моментов — причина миграции зависит от видов живых существ. Но вернемся в 1822 год, когда в деревне Клюц (Германия) был найден аист со стрелой, пронзившей его шею. Выяснилось, что такие стрелы делают в Центральной Африке, и сразу было выдвинуто предположение, что птицы улетают в места, где теплее, а затем возвращаются обратно.

Есть подтвержденный факт, однако остается много загадок. Ученым так и не удалось выяснить, как птицы узнают маршрут, как не теряются. Есть предположение, что они чувствуют магнитное поле Земли и используют его в качестве навигатора. Но и то, откуда у них появилась такая способность, остается неизведанным.

Что такое темная энергия

Гипотетическая темная энергия занимает 70% Вселенной, и это самая большая тайна космоса. Исследователи не знают о ней ничего, начиная с состава и заканчивая наличием или отсутствием постоянства. Но именно благодаря темной энергии Вселенная, по мнению ученых, имеет способность к расширению. По крайней мере, других объяснений этому явлению пока тоже нет.

Как и темную материю, ее невозможно зафиксировать никакими методами и приборами. Вопросы Вселенной очень интересны, и ответы на них хотят получить не только ученые, но и простые люди. Остается надеяться, что когда-нибудь мы это узнаем.

След первой бактерии

Микроорганизмы являются основой любого живого организма. Палеонтологи, которые находят останки животных и прочих существ возрастом в миллионы лет и больше, имеют все основания предполагать, что жизнь началась в воде, а уже потом перебралась на сушу. Загадкой остается то, откуда взялась эта самая первая бактерия, давшая начало жизни на Земле.

Существует теория под названием «первичный бульон». Она гласит, что сама планета сформировала сложные молекулы благодаря своей плодородной поверхности и именно так зародилась жизнь. Другая теория от ученых основана на метеорите, упавшем на Землю и принесшем с собой первые бактерии. Откуда — опять же неизвестно. Обе теории имеют право на существование, но не дают ответа на главный вопрос.

Мир не прекращает развиваться ни на минуту, а это значит, что рано или поздно человечеству удастся разгадать все явления, которые только могут вызвать интерес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли узнать о происхождении всех явлений на Земле и во Вселенной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.