Особенность мозга: почему некоторых раздражают звук жевания и стук клавиш

Не любите, когда люди громко печатают на клавиатуре или постукивают пальцами по столу? Новое исследование показало, что это не ваша вина — дело в том, как устроен ваш мозг. Некоторые люди едва замечают шум вокруг себя, но для других достаточно услышать, как кто-то открывает пачку чипсов, чтобы почувствовать раздражение. Если вам знакомы эти чувства, то вы, вероятно, живете с мизофонией — ненавистью или отвращением к определенным звукам.

Что вызывает мизофонию

Каждому человеку приходилось испытывать дискомфорт из-за посторонних звуков. Но мизофония отличается от обычной раздражительности. Людям с этим расстройством тяжело сосредоточиться на чем-либо или сохранять спокойствие, даже незначительные звуки заглушают все остальное вокруг них. И поскольку для окружающих они несущественны (кого волнует, что кто-то рядом перекусывает?), реакция на шум часто может привести к тому, что вас сочтут вспыльчивым человеком.

Причины этого состояния до конца не изучены. На самом деле подавляющее большинство исследований и дискуссий по этой проблеме связано с отвращением или ненавистью к жеванию и другим звукам, таким как глотание или причмокивание губами.

Но новая статья, опубликованная в журнале Frontiers In Neuroscience, подтвердила, что другие шумы помимо перечисленных выше также могут вызывать столь же сильную реакцию у людей с мизофонией.

Исследование ученых

Ученые из Университета штата Огайо исследуют причины мизофонии, которой, по их словам, подвержено до 20% людей. Они изучали, что происходит в мозгу, когда люди несколько раз постукивают пальцами — звук, который может быть "спусковым крючком" для тех, кто подвержен этому расстройству.

Команда ученых предложила 19 взрослым людям пройти сканирование мозга при выполнении различных задач. Каждый из них заполнил три анкеты, в которых измерялся их уровень мизофонии, который варьировался от нулевого до легкого.

Первое задание заключалось в произнесении вслух различных слогов. Результаты МРТ показали, какие области мозга активируются речью, что совпадает с орофациальными движениями (отвечающими за такие звуки, как жевание). Затем их попросили несколько раз постучать пальцами по ногам. И наконец, мозг участников сканировали в момент, когда они ничего не делали.

Выводы

Исследование показало, что у участников, набравших более высокие баллы по мизофонии, была более сильная связь между областями мозга, связанными с движением пальцев и ощущениями, и островковой областью мозга, которая связана с сильными эмоциями, включая отвращение.

Команда ученых подтвердила, что мизофония может включать дистресс, вызванный различными повторяющимися звуками, с видимыми доказательствами активности мозга у людей, которым не нравятся звуки, которые не исходят изо рта.

Необходимо провести дополнительные исследования, но это прорыв в понимании того, почему шум оказывает такое сильное влияние на некоторых из нас.

Итак, если вам приходится носить звукопоглощающие наушники, чтобы справиться со стрессом от работы рядом с другими людьми, печатающими на своих ноутбуках или постукивающими ногами по полу, знайте, что у этого чувства есть объективная причина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь испытывали раздражение из-за посторонних звуков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.