Земное ядро начинает вращаться в другую сторону: к чему это приведёт

Ядро Земли находится на глубине 2900 км от поверхности. И наблюдать его напрямую ученые возможности не имеют. О его свойствах специалисты могут судить, только ориентируясь на сейсмические волны. Эти волны проходят сквозь ядро во время землетрясений и фиксируются учеными.

70-летний цикл вращения?

По словам специалистов из Китая Йи Ян и Сяодон Сонг, им удалось выяснить, что ядро Земли способно менять направление своего вращения в разные периоды времени. При этом, согласно опубликованному на днях заявлению ученых, на настоящий момент ядро остановилось. Такая пауза, конечно, не предвещает никаких катастроф. Но это удивительный факт, который способен добавить в тему изучения земного ядра еще больше загадок.

По словам ученых, цикл смены направления вращения внутреннего ядра Земли составляет примерно 70 лет. То есть примерно каждые 35 лет оно начинает вращаться в обратную сторону. В прошлый раз ядро остановилось, а затем изменило направление вращения в 70-х годах двадцатого века. Теперь оно остановилось вновь. И вновь собирается начать вращаться в другую сторону. С начала 70-х ядро вращалось по направлению с запада на восток.

По словам ученых, важно понимать, что внутреннее ядро Земли отделено от остальных ее частей и не участвует в создании у Земли магнитного поля. Магнитное поле создает внешнее ядро, которое вращается постоянно.

Внутреннее ядро планеты, как и ее мантия, неоднородны. В ядре существуют участки большей и меньшей массы. Между ядром и мантией создаются гравитационные силы. То есть при попытке повернуть ядро оно вернется в исходное положение наподобие маятника и начнет колебаться.

Шестилетний цикл?

Китайские ученые Видейл и Вэй Ван, как и их коллеги, также много лет занимаются изучением внутреннего земного ядра. Но по их данным, цикл смены вращения внутреннего ядра составляет не 70, а всего 6 лет.

По словам этих ученых, вращение внутреннего ядра меняется в течение шестилетнего цикла, с «переключением» каждые три года. Интересно, что в шестилетнем цикле колеблется и продолжительность земных суток. Когда внутреннее ядро движется на запад, день укорачивается на 0,01 миллисекунды. Когда оно, остановившись, начинает вращаться на восток, день становится длиннее на 0,12 миллисекунды. Разница связана с тем, что и сама Земля вращается на восток.

Спор и другие мнения ученых

Мнение Яна и Сонга поддерживают и некоторые другие независимые исследователи. На настоящий момент эксперты пока не знают, каким образом можно сконструировать модель вращения внутреннего ядра, объединив 70-летний и 6-летний циклы. Как это работает, наука дать ответ не может.

Ученые согласны, что две эти точки зрения несовместимы. Но точных данных о вращении земного ядра ни у кого пока нет. При этом ученый Сяодон Сонг заявляет, что они с коллегой проводили исследования дольше, чем Видейл и Вэй Ван.

Некоторые ученые также заявляют, что, по их данным, ядро планеты не вращается вовсе. При этом граница между внешним и внутренними ядром постоянно сжимается или расширяется. Еще один ученый - американец Кит Котер - полагает, что с 2000 по 2003 г. ядро сдвинулось на полградуса и с тех пор остается статичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли ученым выяснить, вращается или нет земное ядро и с каким периодом оно изменяет направление вращения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.