Кольца Сатурна каждую секунду теряют тонны своей массы: когда планета может остаться без своей главной достопримечательности

В результате недавнего анализа информации, полученной во время миссии НАСА под названием "Кассини", которая продолжалась с 2004 по 2017 годы. Ученые получили более подробное представление о длительности существования колец вокруг газового гиганта и о возможности их исчезновения. Недавние исследования науки привели ученых к интересному выводу: знаменитые кольца Сатурна действительно исчезают, но, к счастью, это происходит медленными темпами.

"Кольцевой дождь", или исчезновение колец Сатурна

С каждым годом планетарные кольца Сатурна теряют свой материал. Микрометеориты и солнечная радиация обрушиваются на пыльные частицы, находящиеся в кольцах, и при этом заряжают их и выстраивают в соответствии с магнитными линиями поля Сатурна. Когда эти частицы поднимаются слишком высоко в атмосфере планеты, сила притяжения земного гравитационного поля притягивает их к себе, и они исчезают, растворяясь в облачных массах планеты.

Этот интересный процесс получил название "кольцевой дождь" и со временем приведет к постепенному разрушению характерных колец Сатурна. Исследователи утверждают, что для полного исчезновения кольцевой системы потребуется около 300 миллионов лет. Это долгий срок, ведь колец Сатурна можно наблюдать и наслаждаться их красотой в течение нескольких поколений людей.

Кольца Сатурна - сколько им лет

Когда мы смотрим на кольца, окружающие газовый гигант Сатурн с Земли, они кажутся нам вечными. Однако анализ снимков, полученных благодаря миссии NASA Кассини, наглядно показывает, что на самом деле они являются молодыми по масштабам космоса, возникнув примерно от 10 до 100 млн лет назад, когда на Земле еще бродили динозавры.

Важно понимать, что астрономы до сих пор не знают с точностью, каким образом и почему вообще образовались кольца Сатурна. Одна из основных теорий гласит, что если они настолько молоды, какими они представляются, то, вероятно, они возникли из-за того, что один из старых спутников Сатурна подошел слишком близко к планете и развалился на множество космических обломков.

Не все так плохо, как кажется

У нас есть хорошие новости! Исчезновение колец Сатурна займет около 300 млн лет. Это означает, что у нас еще достаточно времени, чтобы насладиться и изучить их красоту. Но, конечно, идея, что такое феноменальное явление, как кольца Сатурна, в конечном счете могут исчезнуть, вызывает грусть.

Ученый Джеймс О'Донахью из Японского космического агентства выразил свое сожаление по этому поводу. Он подчеркнул, что у нас есть возможность изучить и насладиться этим уникальным явлением, пока оно доступно для наблюдения с Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что астрономы до сих пор точно не знают, почему кольца Сатурна вообще образовались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.