Почему хакеры так любят носить бороду?

О бородатых хакерах ходит множество легенд. Действительно ли длинная борода - символ успеха на хакерском поприще, или же это своеобразный вызов обществу? На этот счет есть несколько мнений, а начиналось все вот с чего.

Ассоциация хакеров

В 1969 году ученый из лаборатории Bell по имени Кен Томпсон столкнулся с проблемой: он не смог использовать свой компьютер, чтобы поиграть в любимую игру - "Космическое путешествие", где ему нужно было пилотировать ракету по Солнечной системе, давая определенные команды. Были проблемы с кодом. Когда руководители компании Bell отклонили просьбу Томпсона купить ЭВМ ДЕК-10, он занял одну из соседних лабораторий и решил, что он будет сам переписывать код "Космического путешествия" с нуля. Ученому из той же лаборатории, Деннису Ритчи, известному изобретателю языка программирования Си, очень понравился проект Томпсона, и они стали сотрудничать. В результате было разработано семейство операционных систем Unix - мощное, многозадачное, портативное (то есть его можно использовать независимо от конкретного аппаратного обеспечения), которое начало развиваться дальше и в конечном итоге стало прародителем всемирно известной прошивки от Apple iOS.

хакеры с длинной бородой

Плодотворный союз

Томпсон и Ритчи совершили огромный новаторский вклад в современную вычислительную технику. Одно из их изобретений решило проблему компьютерной безопасности путем включения новых функций, таких как зашифрованные пароли в UNIX и публикации мастер-хаков тех самых систем, которые они помогли создать. В кругу знатоков компьютерной техники Томпсон и Ритчи до сих пор считаются специалистами высшей категории.

Они оба имели бороды. Густые, взлохмаченные, скрывающие лицо бороды.
Совпадение? Некоторые хакеры с этим категорически не согласны. И, таким образом, легенда о Unix Beard появилась на свет.

почему хакеры носят длинную бороду

Идеальный аксессуар для хакера

Миф о том, что способности хакера соответствуют густоте его бороды, был фактически проверен в 2004 году Тамиром Хасоном, который ныне занимает пост менеджера по развитию в компании General Motors в Израиле. Исследование Хасона состоит в анализе языков программирования, разработанных бородатыми сотрудниками и их гладко выбритыми конкурентами. Существенных отличий выявлено не было.

Однако бороды уже давно ассоциируются с мудростью (Сократ также упоминается как "Бородатый мастер"), фанатизмом (талибы запрещают бороду короче 4 дюймов) и анархическими взглядами, свойственными пиратам и техническим специалистам. Исторически сложилось, что волосы на лице были также использованы в качестве удобного средства маскировки, мастера шпионажа до сих пор используют этот прием. Все это делает бороду идеальным аксессуаром хакеров.

Большинство женщин, естественно, не имеют возможности вырастить бороду, чтобы использовать этот символ мудрости себе во благо. Что же является женским эквивалентом Unix Beard? Копна волос? Заросшие брови? Нет. Даже наоборот. За последние 20 лет волосатые и лысые люди уже давно уравновешены в глазах общества. Благодаря Марку Цукербергу и Эллиоту Олдерсону безволосые роботы давно уже заменили волосатых хакеров по свои функциям. Потому борода все реже ассоциируется с компьютерными гениями.

В узкой группе хакеров, однако, Unix Beard популярна и сегодня. В ежегодном конкурсе бороды и усов в этом году приняло участие большое количество человек.

борода защищает хакера

Но сохранила ли Unix Beard свой первоначальный смысл или превратилась в нечто более современное? Оказывается, в мире компьютерных технологий, где люди редко используют свои настоящие имена, хакеры с бородой чувствуют себя более защищенными. Очевидно, что современные системы распознавания лица не будут введены в заблуждение даже сильно заросшими лицами, однако факт остается фактом. Образно говоря, борода - это своеобразный код безопасности для хакера.

Ненаучное исследование

Возможно, это было совпадением, но однажды на глаза любопытного исследователя в аэропорту штата Массачусетс попался бородатый мужчина. Он не направлялся в DefCon, как многие подумали, но оказался разработчиком программного обеспечения биоинформатики и был одет в футболку от Ассоциации хакеров. Его спросили о том, чувствует ли он себя безопаснее с бородой. Его ответ был таким: "Нет. Как правило, мы склонны полагаться на более надежную защиту. Но решение начать растить свою бороду я принял еще в средней школе. Мне казалось, что люди мне будут больше доверять". Также он признал, что борода - это определенный стиль хакера, а не его защита.

бывают ли хакеры без бороды

Другая версия

Есть и другая легенда, гласящая о том, что чем длиннее борода у хакера, тем больше систем он взломал. Однако рассказана она была длиннобородым человеком, который, возможно, просто хотел приукрасить свои достижения.

Культ бороды

Для большинства хакеров борода - это показатель опыта работы. За двухнедельный период волосы на лице длинными не вырастут. Также это некий показатель корпоративной культуры - люди с бородами считаются более дружелюбными и компанейскими, нежели выбритые. Но, кроме того, это украшение мужского лица может быть признаком проблем в личной жизни. Большинство мужчин просто перестают ухаживать за собой, бриться и даже дезинфицировать кожу, если у них нет второй половинки. Если же у компьютерного гения есть жена или любимая девушка, она заставит его побриться. Недавно проведенный анализ собравшихся на конференции программистов специалистов подтвердил эту гипотезу: большинство участников были выбритыми и носили обручальные кольца. Те же, кто не желал бриться, чаще всего оказывались холостяками.

соревнования на самую длинную бороду

Победитель состязания

В соревновании, о котором было упомянуто выше, в этом году победил Мистер N. На его футболке красовалась надпись: "Братан, а ты подумал о безопасности?" У мистера N была очень длинная борода. Он вполне мог бы попасть в Отряд Дамблдора, сойти за двойника волшебника Гэндальфа, или же стать дублером Капитана Крюка, который имел привычку заплетать свою бороду в косу. Однако для самого победителя это всего лишь дань традициям, несмотря на то что этот конкурс символизирует новейшие достижения в мире компьютерных разработок.

борода - показатель опыта работы хакера

Символ щедрости и доброты

Что ж, возможно, не только в этом дело. Можно сказать, что чем длиннее борода у человека, тем больше в нем благородства, ведь победитель соревнования, Мистер N, пожертвовал в фонд развития электронных систем 300 долларов и бутылку виски. Такой жест стал примером для других бородатых мужчин, которые теперь могут считаться не только брутальными и умными, но и щедрыми. Тем не менее, чтобы быть благородным, вовсе не обязательно носить бороду. Добрые дела совершаются по воле сердца, а не по взмаху бороды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.