Как защитить себя и свои аккаунты в 2021-м: три простых действия, которые сделают ваши пароли более надежными

Пароли защищают большую часть личной информации. Однако существует огромное множество схем, которые используют мошенники, чтобы завладеть информацией в целях совершения преступлений.

Двухфакторная аутентификация - это один из способов защиты учетных записей пользователей. Однако есть и другие способы сохранить пароли в безопасности.

Как создать пароль

Вы можете подумать, что «Ali1» или «Yasmeen29» - надежные пароли. Это не так. Вопреки распространенному мнению добавление специальных символов, таких как * $ & @! _, не поможет сохранить персональные данные в безопасности.

Чтобы обезопасить пароль, следуйте простым советам:

  • Включите буквы нижнего и верхнего регистров, цифры и символы. Превратите Ali1 в @L1th3gr8st_!@#$.
  • Пароль должен состоять минимум из 12 символов.
  • Не используйте в качестве паролей имена любимых людей или клички домашних животных. Вычислить имя партнера, ребенка или питомца несложно. Хакеры в первую очередь пробуют именно подобные комбинации букв. Если вы все же рискнули использовать имя в качестве пароля, сделайте код уникальным и добавьте дополнительные символы.
  • Используйте менеджер паролей.

Менеджер паролей - универсальный инструмент для защиты ваших персональных данных.

1. Менеджер паролей: функции и достоинства

Генератор паролей обладает рядом достоинств:

  • Приложение при необходимости мгновенно создаст надежный пароль.
  • Менеджер паролей сообщит вам, является ли текущий код надежным, и предложит новый.
  • Приложение позволит входить в приложения и веб-сайты (в зависимости от вашего смартфона и версии ОС). Менеджер запомнит все ваши пароли. Поэтому вам не придется беспокоиться о том, что вы можете забыть сложный набор букв, цифр и символов.

Существует несколько менеджеров паролей. Пользователям необходимо оформить ежемесячную, годовую или пожизненную подписку.

LastPass

LastPass - одно из самых доступных приложений, которое поможет защитить аккаунты. Пользователь может приобрести за плату подписку или воспользоваться бесплатной версией, которую можно использовать два года. Менеджер защитит всю цифровую жизнь своего обладателя.

После покупки премиум-подписки пользователям будут станут доступны следующие функции:

  • 1 ГБ зашифрованного хранилища файлов.
  • Приоритетная поддержка клиентов.
  • Дополнительная безопасность с двухфакторной аутентификацией Premium (YubiKey и Sesame).
  • Вход в настольные приложения (с LastPass для приложений).
  • Идентификация отпечатков пальцев на рабочем столе.
  • Хранилище без рекламы.

Бесплатная версия проводит проверку паролей, сообщает, какие из них слабые, и предлагает замену.

Если вы обеспокоены безопасностью своих цифровых данных, загрузите приложение на Android или iOS и установите его расширение в выбранном вами веб-браузере.

2. Запишите пароли в блокнот

Если вы особенно параноидально относитесь к онлайн-безопасности и хотите дополнительной защиты, блокнот станет лучшим решением.

Купите самую простую записную книжку в ближайшем канцелярском магазине. Лучший способ запомнить пароль - написать его от руки.

Даже если вы не доверяете менеджеру паролей, придумайте надежный код и запишите его в купленную записную книжку. Спрячьте блокнот в безопасное место, к которому у вас есть постоянный доступ.

Возможно, этот способ покажется старомодным, но, если вы действительно хотите запомнить все свои пароли, дневник - лучший способ сделать это с наименьшими затратами.

3. Защитите свои персональные данные

Будь то настольный компьютер, ноутбук, телефон или какое-либо еще устройство, где сохранены ваши учетные данные, не оставляйте их без присмотра.

Если покидаете рабочее место, выключите компьютер или хотя бы закройте браузер. Любой желающий сможет открыть Google Chrome (если вы, конечно, используете этот браузер) и в настройках найти вкладку "Пароли", где хранятся все секретные коды. И всего за несколько минут злоумышленник сможет завладеть паролями от всех аккаунтов в социальных сетях.

Вы можете принять следующие меры для защиты своих устройств:

  • Ноутбук/настольный компьютер. Установите PIN-код или пароль для входа в систему, особенно если вы живете с другими людьми, которым не доверяете. Если вы время от времени позволяете кому-то использовать ваш ноутбук, установите для них другой браузер, например Firefox или Opera. Отслеживайте их использование.
  • Телефон/планшет. Как и на настольном компьютере/ноутбуке, просто установите PIN-код, пароль, отпечаток пальца, распознавание лица и т. д. Вы можете использовать собственные или сторонние приложения, чтобы заблокировать конфиденциальные приложения. Это предотвратит «случайное» открытие людьми вашего Facebook, Twitter или Google Chrome браузера, если вы позволите им использовать ваш смартфон или планшет.

Выделите время для того, чтобы обезопасить свои устройства и защитить персональные данные от постороннего вмешательства. Посвятите несколько часов или даже целый день, чтобы придумать надежные коды для каждого устройства и установить надежное приложение.

Злоумышленникам понадобится всего несколько минут, чтобы завладеть вашими данными, если вы не предпримете вышеперечисленные меры.

Все усилия, которые вы приложили сегодня, могут избавить вас от множества серьезных проблем завтра!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свои персональные данные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.