Как через бесплатные VPN крадут логины и пароли и почему даже платные версии не гарантия безопасности

Судя по отзывам, многие пользователи для анонимного и безопасного веб-серфинга используют виртуальную частную сеть. Из-за блокировок в Интернете нежелательного контента в последнее время популярность Virtual Private Network сильно возросла. Многие уже научились обходить все запреты и пользоваться неугодными сайтами. Коннект к VPN происходит поверх стандартного подключения к сети. Несмотря на то что Virtual Private Network изначально разрабатывалась в благих целях, виртуальную частную сеть часто используют киберпреступники. Стоит также обратить внимание на то, что безопасность не может обеспечить даже платная Virtual Private Network. Детальнее о некоторых рисках при использовании частной сети узнаете из данной статьи.

Знакомство с частными сетями

Virtual Private Network устраняет все ограничения и скрывает местоположение пользователя. Благодаря специальному софту становятся доступными ресурсы, запрещенные на территории того или иного государства.

В целом VPN используют в корпоративном секторе, чтобы обеспечить безопасный зашифрованный доступ к ресурсам сотрудникам компании. Однако, как показали результаты проведенных исследований, частные сети подойдут и для другого. Многие из них не обеспечивают в полной мере безопасность пользователей и, более того, могут передавать третьим лицам конфиденциальные данные.

О платных и бесплатных сервисах

Эти сервисы отличаются друг от друга такими параметрами, как защищенность, используемые протоколы, назначение и стоимость доступа. Например, с бесплатными сервисами каких либо вопросов о монетизации не возникает. За пользование частной сетью придется платить, чтобы поставщик услуги смог покрыть ряд технических расходов, выплачивать зарплату сотрудникам. По этой причине специалисты рекомендуют не верить в благотворительность и не пользоваться бесплатными VPN. Скорее всего, за таким предложением кроется подвох.

В чем заключается опасность

Владельцы VPN сотрудничают с партнерами, у которых может быть интерес к информации, передаваемой посредством частных сервисов. В целом владельцы бесплатных VPN могут продавать любую информацию различным рекламодателям. В таком случае будут всплывать различные назойливые рекламные объявления, которые практически невозможно отключить. При этом уязвимыми остаются пароли и логины пользователей. Отслеживаются киберпреступниками все действия, даже при скрытом IP-адресе. Нередко для загрузки файлов используют сомнительные источники. В итоге злоумышленники получат несанкционированный доступ к различным данным на вашем электронном устройстве. Обычно сервисы, которые запрашивают доступ к вашим учетным данным, видео и фотографиям, дают его и разработчикам Virtual Private Network, в результате чего вся конфиденциальная информация оказывается под угрозой. Использование платных VPN-сервисов также не гарантирует полной безопасности, но в этом случае риски можно существенно снизить.

В заключение

При выборе того или иного VPN-сервиса специалисты рекомендуют сначала детально ознакомиться с политикой конфиденциальности. Также следует отказаться от использования бесплатных частных сетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает работа VPN-соединения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.