Пароли лучше всего хранить в специальном менеджере: какие есть при этом риски

Где хранить пароли к различным аккаунтам и сервисам? Этот вопрос волнует многих из нас, ведь не секрет, что безопасность данных обеспечивает сохранность наших денег и позволяет не попасть на уловки кибермошенников. Эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий порекомендовал воспользоваться приложениями-мессенджерами для хранения паролей. Разбираемся, насколько это безопасно.

Что представляет собой приложение

Менеджеры паролей — это такие специальные программы, где хранятся все ваши коды для доступа к различным сайтам, личным кабинетам. Приложение можно сравнить с большим сейфом: вам достаточно запомнить комбинацию для открытия этого виртуального сейфа, а пароли автоматически будут синхронизироваться с вашими устройствами.

То есть менеджер паролей позволяет вам не запоминать все коды от всех аккаунтов. Автоматически они будут появляться в соответствующей строке при входе в тот или иной личный кабинет благодаря синхронизации.

Разработчики таких программ уверяют, что ваши данные находятся под защитой, поскольку применяется надежная система шифрования данных, взломать которую если и сможет, то только какой-то невероятно умный и изобретательный хакер, коих единицы.

Подстерегающая опасность

Но стоит ли верить словам разработчиков? Здесь есть сомнения. Опасность подстерегает при регистрации на непроверенных сайтах. Не забывайте, что они могут содержать вредоносные программы. После синхронизации сервис получит доступ к вашему менеджеру паролей — и большой вопрос, не произойдет ли утечка данных.

Совет

Для большей надежности и юезопасности используйте те приложения для хранения паролей, которые уже встроены в ваш браузер. Не посещайте и не регистрируйтесь на сайтах, где отсутствует защищенное соединение. Меняйте пароль каждые 180 дней, как советуют эксперты по кибербезопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы менеджерами паролей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.