Компьютеры быстрее и точнее людей распознают капчи, которые веб-сайты используют для фильтрации ботов от реальных пользователей

Новое исследование показывает, что боты быстрее и точнее людей распознают капчи, используемые веб-сайтами для отфильтровывания компьютеров от пользователей. Это стало неожиданностью для массовых ПК-геймеров, ведь смысл капчи теперь теряется.

Новое исследование

CAPTCA - это полностью автоматизированный тест Тьюринга, позволяющий фильтровать компьютеры от людей. Преимущества таких тестов достаточно очевидны - они не позволяют ботам удалять контент, писать комментарии и заниматься мошенничеством в сети. Но для пользователей эти тесты достаточно неудобны - нужно разглядывать множество изображений, выбирая автобусы, велосипеды, пожарные гидранты и пешеходные переходы или расшифровывать текст.

Это того стоит, чтобы боты не вели себя слишком вольготно. Но это при условии, если система работает, в чем усомнились исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине.

Ученый Джин Цудик со своими коллегами проанализировали 200 самых популярных веб-сайтов в мире, где используется капча. Затем они набрали 1000 людей разного возраста, пола, образования, чтобы каждый из них прошел по 10 заданий капчи. То же самое делали боты, закодированные исследователями на распознавание капчи.

Исследование показало, что боты набрали больше очков, чем люди, а значит были точнее и быстрее людей. В распознавании искаженного текста точность людей была от 50 до 84 %, а точность ботов - 99,8 %. На выполнение заданий по поиску определенного предмета людям понадобилось от 9 до 15 секунд, а боты решали эту задачу менее чем за секунду.

Нужна ли теперь капча

Новые модели компьютеров сегодня могут даже извлекать эмоции из изображений, неудивительно, что им под силу прочитать искаженный текст или найти на картинке велосипед. И конечно, компьютер всегда будет быстрее человека. Отсюда возникает вопрос: нужна ли теперь капча, насколько актуальна она в эпоху компьютеров?

Возможно, капча, которая существует сегодня, просто устарела, и к безопасности сейчас нужны новые подходы? Решением может стать запуск алгоритмов в фоновом режиме для вычисления ботов на веб-сайтах. Формальные тесты дают ботам четкую цель, которой можно научиться. К алгоритмам ботам будет приспособиться сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Искусственный интеллект захватил мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.