30,4 миллиарда. Как их поделить: неравенство между призовыми деньгами в мужском и женском ЧМ по футболу

7 июня 2019 года во Франции начался женский чемпионат мира по Футболу. Уже по традиции любые женские спортивные мероприятия проводятся без особого резонанса. Несмотря на то что спортсменки могут не уступать своим мужским коллегам в подготовке и тренированности, среди них не так уж много звезд хотя бы средней величины, не говоря уже о легендах футбола, которые все традиционно были мужчинами.

В чем заключается проблема

В связи с этим сегодня особо остро стоит вопрос финансового неравенства в футбольной среде, которое становится очевидным на примере данного чемпионата. Общий призовой фонд текущего женского чемпионата составляет 3,8 млрд долларов, в то время как чемпионат мира-2018 предлагал гораздо более серьезную сумму - 44,2 млрд долларов. То же касается и следующего мужского чемпионата, который будет проводиться в Катаре.

После победы на мужском чемпионате мира по футболу 2018 года Франция заработала 3,84 миллиарда, однако страна-победитель в аналогичном чемпионате для женщин может получить лишь 404,9 миллиона. Таким образом, страна-победитель в чемпионате мира по футболу для женщин может получить около 10 % от того, что заработала Франция на мужском чемпионате.

Причины проблемы

По какой же причине существует такой огромный разрыв? У обоих турниров одинаковый статус, однако женщины зарабатывают в десятки раз меньше.

Все дело в том, что женский футбол до сих пор воспринимается лишь как "младшая сестра" настоящего, мужского футбола. Несмотря на продуктивную работу борцов за гендерное равноправие, футбол в массовом сознании все еще воспринимается как традиционно мужской спорт.

Разумеется, проблема касается далеко не только Кубка мира, но также и лиги. У крупных европейских клубов существует огромное количество поклонников по всему миру, но мало кто знает, что в этих командах есть и женские подразделения. Болельщик "Барселоны" никогда не пропустит матч своей любимой команды, однако он вряд ли станет смотреть аналогичный матч женской лиги "Барселоны".

Возможно, причиной такого положения женского футбола является то, что их матчи практически не транслируются по телевидению, поэтому у болельщиков просто нет возможности заинтересоваться этим спортом. Однако имеется и обратная зависимость, ведь вполне возможно, что каналы не транслируют женские матчи именно по причине их низкой популярности. Замкнутый круг.

Разница в доходах

Татьяна Хаэнни, бывшая глава департамента ФИФА по проведению женских соревнований, в 2017 году обратила внимание на проблему, заявив, что "разница между мужским и женским призовым фондом до смешного очевидна". Она также отметила, что разрыв в финансах между мужскими и женскими чемпионатами мира стал в наши дни даже еще больше.

Такой разрыв в доходах между мужскими и женскими лигами, разумеется, не может не влиять и на персональные доходы самих футболистов. ЧМ среди женщин принес почти 7,3 млрд долларов, из которых около 13 % досталось футболистам. Доход от чемпионата мира 2010 года в Южной Африке составил почти 404,9 млрд, из которых около 9 % досталось игрокам.

Именно различия в доходах мероприятия являются причиной такого разрыва в доходах игроков, поэтому в дальнейшем разница вряд ли уменьшится, по крайней мере, до тех пор, пока женщины не станут так же интересны массовой аудитории, как мужчины. Мужской чемпионат мира в России принес FIFA более 607,2 млрд, около 7 % от которого, а это ни много ни мало 40,48 миллиарда долларов, было разделено между игроками. Между тем женские команды, участвующие в ЧМ для женщин в этому году, могут рассчитывать лишь на 3,03 миллиарда на весь четырехлетний цикл 2019-22 годов. Согласитесь, разница очевидна.

Заключение

Несмотря на то что женские сборные, исходя из политики FIFA, получают больший процент от заработанного лигой дохода, это никак не влияет на общую проблему, так как именно мужчины зарабатывают самые большие деньги в футболе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, в чем корень проблемы гендерного финансового неравенства в большом спорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.