Подруга-продавец рассказала, что лишь немногие покупатели остаются вежливыми во время праздничного ажиотажа

Перед праздниками в магазинах всегда много покупателей, все торопятся приобрести праздничные украшения, подарки для друзей и родственников, угощения к столу и красивые наряды. Вежливые люди следуют золотому правилу: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе», но подруга-продавец рассказала, что лишь немногие покупатели остаются вежливыми во время праздничного ажиотажа. Простые советы психологов помогут сохранить спокойствие избежать стрессовых ситуаций во время шопинга.

Составьте список покупок

Во время похода по магазинам бывает сложно вспомнить, что именно необходимо купить. Можно составить список важных покупок заранее, чтобы сэкономить время, избежать суеты и нервозной обстановки. Вы можете сделать несколько списков, например: продукты и угощения, подарки, праздничные украшения, одежда и др.

Будьте внимательны на парковке

В период ажиотажа трудно найти место для своего автомобиля на парковке у магазина. Нужно быть терпеливым и осторожным, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Можно отправиться в магазин на такси, чтобы избежать стрессовой ситуации и сэкономить время. Помните, что в местах массового скопления людей можно стать жертвой вора. Держите деньги в укромном месте, внимательно следите за своими вещами и покупками.

Сохраняйте праздничное настроение

В магазине вокруг вас будет множество людей, но не все остаются спокойными в предпраздничном ажиотаже. Вам следует сохранять позитивное настроение и быть вежливым в любой ситуации. Придержите дверь лифта для человека, помогите молодой матери спустить коляску со ступенек, помогите одинокой женщине донести покупки до машины. Будьте приветливым и вежливым с окружающими, даже если вы делаете покупки в последнюю минуту.

Не отвлекайтесь на посторонние дела

Нужно отложить на некоторое время посторонние дела, чтобы иметь возможность сосредоточится на покупках. Не стоит одновременно выбирать товар в магазине, писать SMS или разговаривать по телефону. Своими действиями вы можете задерживать очередь или мешать другим покупателям совершать покупки.

Не грубите персоналу магазина

Предпраздничная суета усиливает стресс. Не вымещайте накопленный гнев на сотрудников магазина. Персонал изо всех сил старается обеспечить каждому покупателю приятный праздничный шопинг. Все покупатели хотят получить свои товары как можно быстрее, но знайте, что грубость не поможет вам. Помните золотые правила этикета, скажите «пожалуйста» и «спасибо» сотрудникам магазина, которые помогают вам.

Не пытайтесь пройти к кассе без очереди

Всегда есть соблазн пройти без очереди, но это неуважительно по отношению другим покупателям, потому что они также тратят свое личное время на покупки и хотят оплатить их как можно быстрее. Будьте вежливы с другими людьми, не тратьте время на споры и взаимные оскорбления, а просто терпеливо ожидайте своей очереди.

Не вступайте в конфликт с другими покупателями

Во время предпраздничного ажиотажа некоторые люди ведут себя агрессивно. Не стоит вступать с ними в спор и устраивать скандал, нужно сохранять спокойствие и быть вежливым в любой ситуации, чтобы сохранить праздничное настроение для себя и для других людей.

Внимательно следите за своими детьми

Если вы планируете совершать покупки вместе со своими детьми, убедитесь, что они готовы к длительному походу по магазинам. Дети должны хорошо отдохнуть и поесть перед выходом из дома. Никогда не оставляйте своих детей без присмотра, потому что они могут потеряться или оказаться в опасной ситуации. Помните, что сотрудники магазина не обязаны следить за вашим ребенком. Маленького ребенка не стоит брать с собой, он быстро устанет от шума и суеты и начнет капризничать.

Не мешайте другим покупателям

Имейте в виду, что в магазинах поток движения покупателей между рядами может быть оживленным, поэтому соблюдайте простые правила, придерживайтесь правой стороны и пропускайте людей слева. Если вы рассматриваете товар, обязательно поставьте свою тележку с правой стороны прохода, чтобы другие люди могли обойти вас. Вы не должны оставлять свою тележку для покупок в середине прохода, она будет мешать другим покупателям перемещаться по магазину. Не берите тележку, если она вам не нужна.

Эти простые советы помогут сохранить праздничное настроение и избежать стрессовых ситуаций во время совершения покупок в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите совершать покупки перед праздниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.